Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Мэр Томска предложил оборудовать пляж и яхтклуб в строящемся микрорайоне «ТДСК»

Мэр Томска предложил оборудовать пляж и яхтклуб в строящемся микрорайоне «ТДСК»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Сегодня мэр Иван Кляйн побывал в новом строящемся компанией «ТДСК» микрорайоне Радонежский. Гендиректор компании Александр Шпетер рассказал градоначальнику, что проектом планировки на территории площадью 32 гектара предусмотрено строительство 18 жилых домов, парковок и бизнес-центра, передает пресс-служба мэрии.

Также проектом предусмотрены участки для ТЦ, школы, детсада, стадиона и спортивно-оздоровительного комплекса. «Мы выкупили этот участок у ШПЗ. Провели полную рекультивацию территории и в ближайшие пять лет планируем построить здесь порядка 240 тысяч квадратных метров жилья, — пояснил Шпетер. — Расчетное число жителей нового микрорайона составит более восьми тысяч. Микрорайон будет отапливаться от трех модульных газовых котельных. Первый дом уже практически завершен».

Гендиректор «ТДСК» также предложил использовать оставшуюся от ШПЗ кирпичную трубу в качестве интересного арт-объекта. «Мы не убираем ее пока, решили посоветоваться с властью. В Шанхае видели, что из такой трубы сделан городской электронный градусник. У нас тоже можно было реализовать похожую идею», — предложил Шпетер.

Иван Кляйн отметил, что достоинством нового микрорайона будет выход к Томи и поручил провести общественный совет, на котором горожане смогут высказать свои идеи по обустройству прибрежного участка. «Здесь можно обустроить смотровую площадку, пляж, парк аттракционов и даже яхтклуб. Все это даст дополнительный импульс развития этой территории. Нужно посоветоваться с горожанами и привлечь заинтересованный бизнес», — предложил мэр.

Напомним, новый микрорайон будет располагаться на участке площадью 39,3 гектара, ограниченном улицами Усть-Керепеть, Трудовой, Нижне-Луговой, переулками Тупиковым, Просторным, а также проектируемым участком дороги на берегу Томи. Там «ТДСК» планирует построить жилье, детские сады, школу, 25-этажный общественно-деловой комплекс. Депутат гордумы Василий Еремин заявлял, что на земля, где строится микрорайон, заражена креозотом. В «ТДСК» в свою очередь ответили, что участок не опасен, компания выполнила все экологические мероприятия и провела рекультивацию.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×