Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 13767Томск, Горбольница № 3

Глава томской горбольницы № 3 рассказал о конфликте в коллективе

Глава томской горбольницы № 3 рассказал о конфликте в коллективе
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Группа сотрудников городской больницы № 3 написала два письма, одно из которых — на имя губернатора, с просьбой принять меры касательно главного врача Александра Деева. Текст письма распространился в ряде томских СМИ. За разъяснением корреспондент vtomske.ru обратилась непосредственно к главврачу учреждения.

Как пояснил нам Александр Деев, сегодняшнее небольшое напряжение в коллективе связано с «межличностным конфликтом между главврачом и его заместителем Ириной Колосовой». Она, отметил Деев, работает на данном посту уже 26 лет.

«Суть конфликта я вижу в том, что Ирина Петровна категорически отказалась поддержать введенные мною меры по наведению порядка в больнице. Это, в первую очередь, касается обеспечения контроля за движением медикаментов. Когда я изучил ситуацию, оказалось, что имеются серьезные упущения. В конце января больница проиграла очередной суд фирме «ФОРО» по томографу и должны выплатить пять миллионов. Тогда же выяснилось, что в 2013 году Ирина Петровна, когда была и.о. главного врача до моего назначения, подписала ряд документов примерно на три миллиона рублей — мировое соглашение с фирмой, ряд актов приема работ. На мой взгляд, это было незаконно», — рассказал наш собеседник.

Деев пояснил, что также его заместитель была несогласна с политикой руководства по контролю за движением медикаментов.

«Когда я заявил на общем совещании, что по медикаментам необходимо наводить порядок, она (Ирина Колосова) излишне эмоционально выступила против, назвала этот процесс бюрократизацией, хотя это не так. Действующий регламент Минздрава прямо разъясняет порядок учета и контроля медикаментов, чего у нас не было. Списывались дорогостоящие лекарства; выписывались на пациентов, а в их больничных листах вообще такие медикаменты отсутствовали.

Я предложил Ирине Петровне уже после совещания, что если мы работаем в одной команде, не нужно выносить все эти разночтения. В конечном итоге 18 февраля появилось первое письмо в мой адрес от группы работников. На следующий день я собрал часть коллектива, порядка 70 человек. Отчитался о своей работе, обозначил свою позицию и поставил на голосование вопрос касательно того, поддерживают ли меня сотрудники в части наведения порядка. 63 % высказались за, кто был против — я не спрашивал в силу этических соображений», — рассказал Деев.

По словам главврача, по результатам первого письма департамент здравоохранения создал комиссию, которая до 15 марта должна разобраться в ситуации. Однако на днях появилось второе письмо на имя губернатора, о котором Александр Деев узнал от СМИ.

«Я видел только часть письма и не согласен с некоторыми высказываниями в мой адрес. Но были в письме вопросы, с которыми я не могу не согласиться — это низкие зарплаты и что ряд отделений находится в плачевном состоянии. Речь идет об отделении реанимации, эндоскопическом, урологическом, рентгенологическом отделениях, где более десяти лет не закупалось серьезное оборудование. Я вел переговоры с губернатором и облздравом; каждый год выделяется около 105 миллионов на поддержку здравоохранения в части медоборудования. В этом году часть средств должна поступить в больницу для обновления оборудования», — пояснил наш собеседник.

Он подчеркнул, что, по его мнению, «письмо носит эмоциональный характер».

«Ирина Петровна на днях подала заявление об увольнении. Здесь я пока решение никакое не принимаю, буду ждать выводов комиссии. Без окончательного слова главы облздрава никаких кадровых решений принимать не намерен», — резюмировал Александр Деев.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×