Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3570Томск, Технологии, ТГУ, Бессмертный полк

Томские программисты модернизировали сайт «Бессмертного полка»

Томские программисты модернизировали сайт «Бессмертного полка»
скриншот сайта «Бессмертный полк»

В начале марта заработала новая версия сайта всероссийской акции «Бессмертный полк». Его модернизацию провела команда программистов малого инновационного предприятия «Крео-софт» ТГУ, передает пресс-служба вуза.

«Старая версия сайта, существовавшая с 2012 года, перестала справляться с нагрузкой, а его технические возможности уже не удовлетворяли всех запросов пользователей, поэтому и возникла необходимость в модернизации, — пояснила координатор группы разработки компании «Крео-софт» Яна Цыганкова. — Мы проанализировали, какие запросы чаще всего делали пользователи, какие разделы они реже посещали. И, исходя из этого, определили: что важно для пользователя, какие функции ему нужны».

В результате модернизации был обновлен внешний вид сайта, но в дизайне сохранился акцент на военной тематике; переформирована структура. Все наиболее востребованные функции находятся теперь на главной странице. Сайт сам определяет местоположение пользователя и автоматически фильтрует информацию: пользователь видит новости, истории, а также имена координаторов акции «Бессмертный полк» именно того города, где он находится. У людей появилась возможность написать координаторам, задать им вопросы. Кроме того, теперь можно добавлять информацию в созданную ранее страницу солдата. Есть здесь ссылки и на другие аналогичные по тематике поисковые ресурсы.

«Основной упор модернизации сайта делался на внутреннюю логику, обработку данных, оптимизацию, удобство для пользователя», — отметил директор компании «Крео-софт» Константин Малахов.

В будущем разработчики планируют создать на сайте карту боевого пути солдата, где можно будет посмотреть, в каких битвах участвовал. По мнению организаторов движения, такая карта поможет людям находить однополчан или их родственников. В будущем будет добавлена функция «написать автору страницы», а также возможность связывать между собой страницы родственников, выстраивать связи однополчан. То есть, фактически будет создана внутренняя социальная сеть, которая даст возможность людям общаться между собой.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×