Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2361Томск, Гордума, Школы, Ольга Васильева

Власти: блюда в столовой томского лицея № 8 не проверялись должным образом

Власти: блюда в столовой томского лицея № 8 не проверялись должным образом
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом на заседании комитета по соцвопросам в гордуме сообщила начальник департамента образования мэрии Ольга Васильева.

Напомним, 29 учеников и сотрудников томского лицея № 8 были госпитализированы в конце февраля с острой кишечной инфекцией. Организацию питания в учреждении осуществляло ООО «Колокольчик», с которым был расторгнут договор. По информации Роспотребнадзора, у госпитализированных выявлен сальмонеллез.

По словам Васильевой, помимо ранее выявленных нарушений, в лицее № 8 нашли недостатки в работе бракеражных комиссий. В них могут входить медработник, представитель администрации школы и родителей, технолог, сотрудник пищеблока — всего не менее трех человек. Выдача блюд учащимся должна производиться после снятия пробы членами комиссии. Однако зачастую они работают формально, что недопустимо в условиях аутсорсинга.

«Блюдо, которое было допущено в день отравления, никем, кроме заведующей, не проходило бракераж, а это нарушение. Кроме того, журнал бракеража велся ненадлежащим образом, из него непонятно, каждое ли блюдо подвергалось бракеражу, и все ли члены комиссии проводили пробу. На момент ЧП меню в лицее было утверждено и.о. директора на компьютере, а затем заведующая пищеблоком от руки подписала уже другое меню. Это и есть проявление формальности», — сказала Ольга Васильева.

По ее мнению, действенным инструментом для контроля за качеством питания является привлечение родительской общественности к работе в бракеражных комиссиях, что дает хорошую обратную связь.

«По итогам служебной проверки в лицее № 8 к дисциплинарной ответственности привлечены директор и два его заместителя. Сразу после ЧП мы совместно с Роспотребнадзором собрали в департаменте всех поставщиков питания и производителей из всех учреждений для обсуждения проблемы. В лицее № 8 проведена серия встреч с родителями пострадавших детей, где им были принесены извинения. Предложены меры поддержки детей, пропустивших уроки. Договор с «Колокольчиком» расторгнут, подготовлены документы для определения нового поставщика. Дети, которые должны получать бесплатное питание, уже начали его получать с понедельника, временно организовано бортовое питание», — сказала глава департамента.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×