Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8873Томск, Белый Яр, Верхнекетский район, ЦБК

Жители Верхнекетского района просят президента не дать построить ЦБК в Белом Яру

Жители Верхнекетского района просят президента не дать построить ЦБК в Белом Яру
Данил Шостак

Текст обращения появился на одном из сайтов.

Напомним, что договоренность о создании ЦБК в мае была закреплена межправительственным соглашением. Главный пункт меморандума — намерение китайских инвесторов — компаний Xinjiang Zhongtai Group, Xinjiang Fulida Fibre и «РосКитИнвест» — построить в Белом Яру лесопромышленный комплекс: целлюлозно-бумажный комбинат, лесопильный завод и теплоэлектростанцию с общим объемом инвестиций 50 миллиардов рублей. Отмечалось, что для нужд ЦБК будут использоваться только невостребованные породы деревьев — береза и пихта.

В письме жители Верхнекетского района выступают против строительства ЦБК по ряду причин.

«ЦБК может функционировать при заготовке березы и пихты в количестве около пяти миллионов кубометров. Но, как показывает расчетная лесосека по Верхнекетскому лесничеству, ежегодный допустимый объем изъятия древесины составляет 4 212 481 кубометров. Береза составляет всего 1 453 433 кубометра, пихта — 59 229 кубометров, а вместе они составляют 1 512 662 кубометров. Но и эти кубометры надо еще каким-то образом взять. Напрашивается вопрос: а где же брать остальные 3,5 миллиона кубометров? Значит, будут рубить все подряд, невзирая на породы. Но и даже этого будет мало.

Если же заготавливать только березу и пихту, то дополнительно надо привлекать к этому и другие районы области (если от них будет согласие). И здесь напрашивается вопрос: а где же обещанные рабочие места по заготовке древесины? Ведь основную кубатуру будут заготавливать в других районах, а там своих безработных хватает. Тогда почему население нашего района должно у себя терпеть такую пакость, как ЦБК, загрязняющий и уничтожающий все подряд. Почему же не построить его в других районах? Или там противятся
злу насилия?», — говорится в тексте обращения.

По мнению авторов письма, строительство ЦБК приведет к уничтожению большого числа лесных площадей, из-за чего население не сможет зарабатывать, собирая дикоросы.

«В нашей местности множество сапропелевых озер. Сапропель — это отличное удобрение, из него можно делать брикеты для кормовых добавок, его можно применять в строительстве, это целебные грязи, которые можно применять в санаториях, наконец, сапропелем можно торговать. <...> Конечно, проще уничтожить леса, сделать из них картонные коробки и завалить ими помойки. Лишить людей последней возможности зарабатывать на дикоросах, ведь все будет уничтожено. А у нас пока еще много грибов, ягод, ореха, рыбы, пушнины. Все это исчезнет. Можно создать цеха по переработке дикоросов, рыбы. Сапропель можно добывать круглогодично и без особых затрат. Ко многим озерам уже есть подъездные пути. Чтобы проделать это, надо приложить усилие местным властям. Ведь проще загнать китайцев, уничтожить все, а после нас хоть трава не расти.

Уважаемый Владимир Владимирович! Помогите нашему горю, закройте этот проект. Предотвратите эту пакость, здесь наша малая родина, и мы не хотим, чтобы она превратилась в пустыню», — призывают авторы письма.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×