Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2764Томск, Иван Кляйн, Новый год

Мэр вручил «заснеженные сердца» лауреатам конкурса «Зимний Томск»

Мэр вручил «заснеженные сердца» лауреатам конкурса «Зимний Томск»
предоставлено администрацией Томска

Торжественная церемония награждения победителей конкурса на лучшее новогоднее оформление городских объектов этой зимой прошла накануне в МКЦ ТПУ, сообщает корреспондент vtomske.ru.

В этом году уже ставший традиционным конкурс «Зимний Томск» проходил в четырех номинациях: «А у нас во дворе…», «Зимние фантазии», «Лучшая инициатива» и «Новогодний формат». На первом этапе заявки 342 участников рассматривались и отбирались районными конкурсными комиссиями. Общая городская комиссия приступила к работе на втором этапе, по итогам которой из 135 участников 48 были признаны победителями.

«Традиционный конкурс ежегодно набирает обороты, нет предела совершенству. Каждый год появляется что-то новое и оригинальное. Вы все помогли сделать Новый год и Рождество незабываемыми праздниками для всех томичей. Судя по отзывам, у нас получилось; появились новые катки, фонтаны, яркие перетяни и консоли, были наряжены ели», — сказал мэр Томска Иван Кляйн, обращаясь к лауреатам конкурса.

Глава города попросил представителей потребительского рынка следующей зимой быть более активными и ярче украшать магазины. Вместе со своим заместителем Татьяной Домнич, а также председателем гордумы Сергеем Пановым Иван Кляйн вручил победителям дипломы и памятные знаки в виде заснеженного сердца. Остальные участники конкурса были награждены благодарственными письмами администрации.

Отметим, жюри оценивало работы по целому ряду критериев, таких как использование новых конструктивных решений, наличие оригинальной идеи, единой сюжетно-тематической линии, применение световых конструкций, украшенных елей и деревьев, ледовых, снежных и надувных фигур в оформлении, а также содержание объекта.

В номинации «Лучшая инициатива» на выявление лучших социально-значимых объектов, созданных жителями города и организациями, победил ТГУ. Диплом первой степени присужден вузу за обустройство самого большого катка на Мавлюкеевском озере. Вторым в номинации стал создавший на своей территории ледовый городок музей славянской мифологии. Диплом третьей степени поделили ТОС «Совет микрорайона «Мокрушинский» и Совет многоквартирного дома по улице Профсоюзной, 16/2. Для томичей советы обустроили зимние городки, ледовые катки и горки.

В номинации «Зимние фантазии» оценивалось лучшее оформление фасадов, входных групп зданий и прилегающих территорий организаций города. Среди крупных предприятий победителями конкурса стали «Томское пиво», «Горсети», «Газпром трансгаз Томск». В группе малых предприятий диплом первой степени присужден «Томской нефти», в группе средних предприятий — АО «ДомСтрой».

В номинации «А у нас во дворе…» комиссия оценивала оформление жилых домов, территорий усадеб, балконов и подъездов. В числе органов территориального общественного самоуправления, которым удалось лучше всего справиться с оформительской задачей — ТОСы «Совет микрорайона «Иркутский», «Совет квартала «Авангард», «Лоскутовский» и «Светленский».

Самым активным жителем, принявшим участие в создании зимних оформительских объектов, стал Валерий Максимов, оформивший снежными фигурами территорию дома по улице 3-й Степной, 28. Диплом второй степени вручен Наталье Бельц, украсившей территорию частной усадьбы по переулку Прохладному, и Татьяне Потаповой, оформившей балкон дома по Иркутскому тракту. Жительница Просторного Ирина Наумова удостоена диплома третьей степени за оформление фасада частного дома по улице Карельской.

Как рассказала корреспонденту портала представитель ТОСа «Совет квартала «Авангард» Людмила Шупская, оформление двора она выполняла вместе с супругом.

«У нас была и елка, и зимние поделки, и картины разрисованные. Много удалось сделать, где-то работа давалась легко, где-то — не очень. Мы с мужем уже десять лет занимаемся этим, также участвуем в конкурсе «Томский дворик». Я хочу, чтобы мой район был красивым. Было бы здорово, если бы все горожане подключились к такой работе», — сказала Людмила Шупская.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×