Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

В транспортную схему Томска вернули большинство маршрутов, которые собирались закрыть

В транспортную схему Томска вернули большинство маршрутов, которые собирались закрыть
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом председатель комитета по транспорту и организации дорожного движения Ольга Свахина рассказала на сегодняшнем заседании комиссии гордумы по транспорту.

Ранее Иван Кляйн заявлял, что все корректировки по маршрутной сети должны быть завершены не позже 1 апреля. После настанет черед проведения конкурсов и аукционов на право осуществления перевозок пассажиров, а также выбор регулируемого или нерегулируемого тарифа перевозок. Власти выступают за первый вариант, так как в этом случае цены на проезд будет устанавливать администрация, а не сами перевозчики.

В последней схеме предлагалось убрать 12 автобусных маршрутов и один троллейбусный. Однако поле дополнительных корректировок их число было пересмотрено.

В откорректированном проекте предлагается сохранить уже не пять, а шесть троллейбусных маршрутов, оставив маршрут № 7. Что касается маршруток, то будет сохранен маршрут № 3. «Чтобы избежать дублирования, предложено довести его до площади Кирова и пустить по Комсомольскому до «Изумрудного города». Руководство ТРЦ готово вложить средства для обустройства разворотной площадки», — сказала Свахина.

Кроме того, новая схема предполагает сохранение маршрута № 10 — при этом транспортную доступность МСЧ № 2 со Спичфабрикой предложено обеспечит путем продления маршрута № 29.

Помимо этого, будут сохранены маршруты № № 13 и 14 как кольцевые — их продлят от остановки «Мировой суд» и до Большой Подгорной, а также маршрут № 16 по Ленина — Фрунзе.

Останется в схеме и маршрут № 23, предложение закрыть который вызвало неодобрение общественности. Ольга Свахина пояснила, что маршрут будет проходить от Приборного завода через Зеленый массив до Ленина, где предлагается его направить на Кирова — Томска-1 и далее по Елизаровых до Академгородка, что позволит жителям Академа совершать поездки на Кирова, где находятся места работы и учебы многих из них.

Сохранены в схеме и муниципальные маршруты, где проходит совмещение с межмуниципальными маршрутами (например № 16/131, 24/120). «Данные маршруты необходимы томичам. Так например, маршрут № 120, где работают перевозчики маршрута № 24, обеспечивает транспортную доступность кладбища в Воронино, и для городской власти важно обеспечить доступность городского кладбищах и стабильную работу маршрутов № № 24 и 120»— отметила глава комитета по транспорту мэрии.

В транспортной схеме после корректировок также остаются маршруты № № 60 и 81. Последний по просьбе жителей предлагается по утрам запускать через улицы Ленина и Школьную в Тимирязевском, чтобы обеспечить транспортную доступность больницы.

Что касается маршрутов № № 17, 18 и 28, то они будут закрыты, как предлагалось и ранее. По словам Ольги Свахиной, 17-й маршрут будет компенсирован жителям Мясокомбината автобусами № № 31, а Зональному и Предтеченску — № 442 либо № 405, предварительное обсуждение данного вопроса с обладминистраций проведено.

Что касается маршрута № 18, то он не работает уже много лет и его заменил маршрут автобуса № 22. Работа маршрута № 22 одобрена жителями Спутника, а 28-й закрывают из-за низкой рентабельности. Для обеспечения транспортной доступности Киевской восстановлена схема маршрута № № 13 и 14 и изменена схема маршрутов № № 36 и 37. Доставку школьников Соснового бора планируется обеспечить за счет изменения схемы маршрута № 4, который по расписанию буде продлен от Мюнниха до Соснового бора.

Также из схемы, как и ранее, исключен маршрут № 7: поскольку он ходит до Лоскутово и выходит за границы территории города, он станет межмуниципальным и будет работать под единым расписанием и диспетчеризацией маршрута № 119.

Добавим, что вновь откорректированная транспортная схема Томска вскоре будет выложена на сайте мэрии.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×