Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томская прокуратура обязала «АГ» получить разрешение на выбросы в атмосферу

Томская прокуратура обязала «АГ» получить разрешение на выбросы в атмосферу
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По информации областного управления Росприроднадзора Томская межрайонная природоохранная прокуратура проверила соблюдение законодательства о защите окружающей среды АО «Аграрная группа». В соответствии с федеральным законодательством, юрлица, осуществляющие выбросы вредных веществ в атмосферу, обязаны обеспечивать разработку предельно допустимых выбросов и предельно допустимых нормативов вредного воздействия на атмосферный воздух, а также получить разрешение на такой выброс.

Однако проверка показала, что «Аграрная группа» на производственной площадке по улице Гончарова, 1, в Асино на протяжении длительного времени осуществляет выбросы вредных веществ без нормативов предельно допустимых выбросов и без разрешения. Кроме того, на производственных площадках в селе Малиновка, поселках Рассвет и Заречный Томского района предприятие ведет деятельность по обращению с отходами без утвержденных нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. За это «АГ» привлекалась к административной ответственности. Организации неоднократно выдавались предписания, за неисполнение которых «АГ» также привлекали к административной ответственности.

«По результатам проверки Томский межрайонный природоохранный прокурор направила в Томский районный суд исковые заявления, потребовав обязать АО «Аграрная группа» до 16 мая получить нормативы предельно допустимых выбросов, а также разрешение на выброс вредных веществ в атмосферный воздух для источников выбросов, расположенных на производственной площадке в Асино, а также разработать и утвердить нормативы образования отходов и лимитов на их размещение на производственные площадки в Малиновке, Рассвете и Заречном», — говорится в сообщении.

Томский районный суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме. Вопрос фактического устранения нарушений поставлен в природоохранной прокуратуре на контроль.

Добавим, согласно информации на сайте «АГ», в Асино по указанному адресу расположен комбикормовый завод. Он производит 320 тонн продукции в сутки.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×