Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3033Томск, Аварийное жилье, Гордума, РЗТ

Власти Томска: механизм РЗТ для расселения ветхого жилья пока не заработал

Власти Томска: механизм РЗТ для расселения ветхого жилья пока не заработал
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом на комитете гордумы по градостроительству, землепользованию и архитектуре заявила председатель городского комитета по жилищной политики Улкер Велиева.

По ее словам, в Томске снижаются темпы расселения ветхого и аварийного жилья в связи с нехваткой денег.

«Всего на данный момент 472 многоквартирника признаны аварийными, но не все они нуждаются в расселении: 386 домов ждут расселения, а остальные расселены, но не демонтированы — есть у нас и такая проблема. В этом году нам выделили 94 миллиона, и мы уже сейчас понимаем, что этого недостаточно, потому что у нас добавляются судебные решения — уже есть дефицит в 18 миллионов.

Что касается перспектив решения вопроса с расселением ветхих домов, тут вариант только один — развитие застроенных территорий. Но этот механизм пока не работает. Потому что территории, предлагаемые инвесторам, непривлекательны: стоимость расселения там выше, чем цена самого участка. Сейчас рассматривается вариант решения проблемы путем солидарного расселения — за счет бюджета и инвесторов, как в соседних регионах.

В данный момент рассматриваются 34 площадки — это 68 аварийных домов, там цена расселения — 1,2 миллиарда. Договоры, которые были заключены в прошлом году, были расторгнуты, мы учтем полученный опыт в дальнейшем», — сказала Велиева.

В свою очередь заммэра Александр Цымбалюк привел в пример Екатеринбург, где, по его словам, наилучшая практика работы с договорами РЗТ.

«Там нет аварийного жилья, а территории, которые выставляются под РЗТ, мало того, что инвестор платит за них — он их еще и страхует, обеспечивает банковской гарантией свое участие в РЗТ. А вопрос решился очень просто: местные власти запретили развитие новых территорий вне границ города. И вместо того, чтобы строить за счет бюджета дорогие коммуникации, дороги, они сказали: вы город приведите в порядок. Поэтому Екатеринбург построил в городе нормальное жилье, а после этого начал развивать территории. Мы, к сожалению, пошли по другому пути», — сказал Цымбалюк.

Он добавил, что разработчикам нового Генплана поставлена задача пересмотреть зоны в городе таким образом, чтобы можно было начать активно развивать застроенные территории после утверждения документа.

Ранее власти собирались решить проблему расселения ветхого и аварийного жилья за счет договор РЗТ — развития застроенных территорий, когда застройщики должны расселить ветхие дома за свой счет и затем застроить площадки. По инициативе мэрии был принят областной закон, устанавливающий методику определения начальной цены аукциона.

Мэр сообщал нам, что муниципалитет подал в арбитраж иски в отношении шести строительных компаний о невыполнении обязательств по договорам РЗТ. В общей сложности сумма исковых претензий составляла около ста миллионов рублей. Застройщики должны были расселить ветхие дома и затем застроить площадки. Однако в перечень были включены участки, уже расселенные за счет бюджета. На эти нарушения ранее указывала и Счетная палата. Проверку по просьбе мэра начинал и СКР, но криминала не нашел.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×