Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Глава томского УМВД: в местах реабилитации наркоманов — скотские условия

Глава томского УМВД: в местах реабилитации наркоманов — скотские условия
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом на заседании областной антинаркотической комиссии сказал глава областного УМВД Игорь Митрофанов.

Он напомнил о трагедии, которая произошла в башкирском Стерлитамаке. 15 марта там произошел пожар, в результате которого погибли 12 человек. Как выяснилось, они были посетителями центра социальной адаптации.

«Все это люди с наркотической зависимостью, больные, находившиеся в так называемом месте излечения. У нас подобные факты по местам концентрации, где лечат, социализируют, как угодно это можно назвать, есть. Буквально два месяца назад мы с коллегами по правоохранительному блоку провели мероприятия, что мы увидели — в каких совершенно невозможных условиях содержатся больные. Понятно, что наркотики — это беда для человека и семьи, люди готовы последнее отдать, чтобы вылечить родного человека. А содержатся эти люди, будем вещи называть своими именами, в скотских условиях. У меня просьба — чтобы не только правоохранительные органы, но и органы исполнительной власти, контролирующие органы тоже могли наводить порядок в таких местах», — заявил Митрофанов.

В свою очередь председатель облкомитета общественной безопасности Владимир Мысин отметил, что на конец 2015 года в Томской области деятельность по реабилитации наркоманов осуществляли 37 НКО, насчитывающие 48 реабилитационных центров. Кроме того, пять негосударственных организаций прошли добровольную сертификацию и вошли в перечень участников регионального сегмента национальной системы реабилитации.

«Работа с центрами проводится. Особенно с теми, которые прошли сертификацию. Там более-менее порядок, а в остальных местах, действительно, такая проблема есть», — сказал он.

В свою очередь в пресс-службе областного УФСКН корреспонденту портала vtomske.ru пояснили, что в 2015 году межведомственной комиссией были проведены проверки деятельности 29 негосударственных реабилитационных центров.

«По их результатам прокурорами городов и районов Томской области внесено 26 представлений, возбуждено 27 дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением законодательства по пожарной безопасности, защите прав потребителей, санитарно-эпидемиологического и миграционного», — рассказал представитель ведомства.

Мысин добавил, что всего за два года реализации проекта по предоставлению наркопотребителям индивидуальных сертификатов участниками программы реабилитации стал 51 человек. 39 из них — прошли полный курс реабилитации, три человека — покинули центры, не завершив курсы, девять — сейчас находятся на реабилитации.

«Из числа граждан, прошедших курс, 33 находятся в ремиссии, 19 человек — трудоустроены, восемь — прошли обучение. Органами власти проводятся мероприятия по поддержке центров реабилитации. По итогам областного конкурса НКО получили грант на 1,5 миллиона рублей», — подытожил он.

Ранее сообщалось, что в томском центре реабилитации наркоманов насильно удерживали пациентов. Кроме того, волонтер центра для реабилитации наркозависимых «Клуб трезвых людей «Альтернатива» в ходе ссоры насмерть забил мужчину, находившегося в центре на реабилитации.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×