Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Эколог: развитию раздельного сбора мусора в Томске мешает отсутствие своей переработки

Эколог: развитию раздельного сбора мусора в Томске мешает отсутствие своей переработки
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом глава облдепартамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Трапезников заявил на пресс-конференции.

Напомним, что сетки для раздельного сбора мусора начали появляться в Томске с прошлого лета. Как только сетка заполняется, сырье проходит сортировку и отправляется на переработку.

«Сейчас три компании этим занимается в городе. На площадках для сбора мусора стали появляться сетки для вторсырья, которое можно переработать. Всегда в таких проектах самое сложное — отклик людей, но на наше удивление как-то очень легко проект пошел. Я сам вижу, что очень хорошо идет наполняемость этих емкостей. Это неожиданно для нас, мы думали, что население придется убеждать, пропагандировать», — сказал Трапезников.

По его словам, переработка вторсырья становится все более привлекательной для бизнеса. В Томске все больше компаний желают этим заниматься, а уже действующие предприятия наращивают объемы переработанных отходов.

«В ноябре «САХ» провел конкурс на заключение соглашений по утилизации вторсырья на полигоне, и на наше удивление желающих заниматься этим бизнесом оказалось много — было подано десять заявок, но выбрали четыре, потому что всех невозможно там разместить, места не хватает. С января работа началась — тогда фирмы отсортировали и переработали 26 тонн отходов, в феврале — уже 52 тонны. В марте только одна из компаний переработала более 50 тонн отходов. Радует, что такие же процессы по сортировке начинаются в Северске, то есть этот вид бизнеса привлекателен», — отметил глава департамента.

При этом, добавил он, развитию этого вида бизнеса в Томске мешает отсутствие предприятий по переработке собранных отходов.

«Бизнес у нас есть, но собранные отходы он везет в другие регионы и везет достаточно далеко. У нас не развита своя переработка. Нужно привлекать инвесторов, чтобы перерабатывать отходы у нас. Если мы этого добьемся по некоторым видам отходов, то себестоимость этого процесса будет гораздо выше. А сейчас у нас возят и в Красноярский край, и в Набережные Челны — достаточно далеко. И понятно, что каждый километр «съедает» какую-то рентабельность всего этого процесса», — сказал Трапезников.

Напомним, что власти намеревались построить в Томске мусороперегрузочную станцию. При этом экологи были обеспокоены ситуацией с полигоном ТБО в Сурово-Сухоречье, которое досрочно выработало свой ресурс. В свою очередь губернатор Сергей Жвачкин после визита в Токио предложил томским коммунальщикам изучить японский опыт по сбору и утилизации бытового мусора и внедрить его в регионе вместе с технологией раздельного сбора.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×