Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2439Томск, Экономика, Технологии, «ИНО Томск 2020»

Замминистра: Татарстан создает конкурента «ИНО Томску»

Олег Фомичев
Олег ФомичевДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом замминистра экономического развития РФ Олег Фомичев сообщил в ходе заседания рабочей группы по реализации концепции «ИНО Томск».

По его словам, проект «ИНО Томск» включен в государственные документы статистического планирования, в планы мероприятий правительства по реализации основных направлений и стратегии инновационного развития. При этом других регионов с подобными проектами в правительственных документах пока нет, однако Татарстан в настоящее время занимается разработкой своего проекта — «ИнноКам». Заседание рабочей группы по нему уже провел вице-премьер Аркадий Дворкович.

«Татарские коллеги, увидев и оценив тот опыт, который уже накоплен в Томской области, изо всех сил постарались и смогли добиться такой же, как и Томск, рабочей группы под председательством Дворковича. Буквально недавно состоялось ее заседание, на котором проект «ИнноКам» был рассмотрен. В ближайшее время, думаю, мы внесем его от Минэкономразвития на утверждение правительства. У нас в стране появится два таких проекта, второй проект — это уже копия первого, но она повышает требования к вам, потому что у вас появляется сильный конкурент. Если раньше вас не с кем было сравнивать, то теперь у вас «соцсоревнование» начинается в этой части», — отметил Фомичев.

Он добавил, что никакой прямой конкуренции за федеральное финансирование между томским и татарским проектами быть не должно. Речь идет о конкуренции в эффективной реализации.

«Никаких специализированных денег на конкретный проект «ИНО Томск» или «ИнноКам» не выделяется, здесь нет прямой конкуренции за деньги. Здесь есть конкуренция эффективности реализации самими субъектами этих проектов. Кто показывает лучшую динамику. Здесь все в ваших руках», — подчеркнул Фомичев.

Добавим, как сообщается на сайте правительства Республики Татарстан, «ИнноКам» подразумевает создание ведущего в стране инновационно-производственного центра.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×