Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2072Томск, Дети, ТГУ, Школы

ТГУ на примерах томских школ выяснит, как российские подростки проявляют агрессию

ТГУ на примерах томских школ выяснит, как российские подростки проявляют агрессию
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Международный центр исследований развития человека ТГУ присоединился к кросс-культурному проекту, который реализует Индоевропейская сетевая исследовательская программа по социальным наукам. Проект направлен на исследование особенностей понимания буллинга школьниками разных стран. Ученые из Индии, Великобритании, Франции, Германии, Нидерландов и других стран проводят международное исследование Students Understanding of Bulling Behaviors, и ТГУ стал первыми российским участником этого проекта.

Буллинг — это намеренная повторяющаяся физическая или психологическая агрессия со стороны одного человека или группы людей по отношению к другому человеку. Это явление может проявляться в разных коллективах, в том числе и в школах. В последнее время также изучается проблема кибер-буллинга — психологического давления в соцсетях в процессе общения школьников.

«Буллинг может иметь негативные последствия, как для «жертвы», так и для «агрессора», то есть для того, кто оказывает психологическое давление. У всех участников этой ситуации в будущем могут возникнуть проблемы социальной адаптации, — отметил сотрудник Международного центра исследований развития человека ТГУ Алексей Миклашевский. — Это исследование вносит вклад в понимание феномена буллинга у школьников и способов его предотвращения».

В рамках исследования ученые проведут фокус-группы со школьниками, направленные на определение словаря детей для описания различных аспектов такого поведения. Также пройдет работа в нескольких школах Томска, где ученикам будет предложено оценить, насколько схематические картинки относятся к различным аспектам буллинга.

«Исследование направлено на выявление универсальных и культурно-специфичных форм проявления явления. Данные, собранные в России, будут включены в масштабную кросс-культурную базу данных для статистического анализа», — говорится в сообщении.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×