Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

На «Уроках доброты» учащихся томских школ научат понимать сверстников-инвалидов

На «Уроках доброты» учащихся томских школ научат понимать сверстников-инвалидов
Depositphotos/Wavebreakmedia

Об этом сообщает благотворительный фонд «Обыкновенное чудо».

Родители детей-инвалидов разрабатывают учебно-методический план, направленный на понимание детей с инвалидностью и принятие их в обществе. С нового учебного года «Уроки доброты» начнут проводить во всех школах Томска и области.

По словам Елены Гончаровой, одной из инициаторов проекта «Уроки доброты», большинство школьников никогда не встречались с инвалидами, из-за чего такие люди могут вызывать у них страх, отторжение или даже агрессию.

«Так и родилась идея рассказывать ученикам начальных классов об инвалидах на примере детей, которые живут рядом — в их родном городе, они так же любят рисовать, слушать музыку и баловаться. Их ограничения, на самом деле, связаны не со здоровьем, а с негативными стереотипами и предрассудками общества, которые и создают ограничения в понимании о общении с особенными детьми. Проблема кроется не в детях-инвалидах, а в восприятии их обществом. А изменить общество, как известно, можно только изменив себя», — говорит Елена Гончарова.

На «Уроках доброты» дети будут учиться пониманию и принятию инвалидов на примере своих сверстников, живущих рядом. Это будут не неизвестные дети с экрана, а их одноклассники и соседи, которые расскажут доступным им языком о важных для всех детей вещах.

«Особенные дети будут рассказывать о своих увлечениях, родителях, друзьях, домашних животных, любимых игрушках, — поясняет продюсер видеосюжетов Денис Бевз. — Это может быть «рассказ» с помощью рисунков, поделок, это могут быть художественные номера или самая неожиданная форма «повествования» от первого лица, от лица ребенка. Через простые рассказы на общечеловеческие темы мы хотим еще раз показать, что наши дети всегда разговаривают на одном языке».

Союз родителей приглашает особенных детей от 5 до 11 лет принять участие в кастинге проекта «Уроки доброты». Видео рассказы особенных детей будут размещены на сайте фонда «Обыкновенное чудо». Записаться на съемку можно по номеру 8-913-808-64-52.

Проект стало возможно реализовать благодаря грантовой поддержке ООО «Газпром Нефть — Восток».

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×