Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2115Томск, Технологии, ТПУ, Инновации

Ученые ТПУ разработают «умные» электростанции для заповедников

Ученые ТПУ разработают «умные» электростанции для заповедников
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томский политехнический университет и научно-производственная фирма «Микран» займутся созданием электростанции высокой эффективности и системы позиционирования солнечных батарей. Производство таких станций будет запущено в 2018 году, сообщает пресс-служба вуза.

Отмечается, что недавно вуз и предприятие были объявлены победителями конкурса на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичных производств по постановлению правительства.

По условиям конкурса, томская компания «Микран» получит государственную субсидию на развитие высокотехнологичного производства. Соисполнителем проекта выступает Институт оптики атмосферы СО РАН. Ученые томского политеха возьмут на себя научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

«Проект предполагает разработку масштабируемых по мощности солнечных электростанций. Установленные на них солнечные панели будут оснащены интеллектуальной системой слежения за положением Солнца, что позволит им работать более эффективно», — говорится в сообщении.

Такие электростанции особенно актуальны в труднодоступных районах или местах нежелательного использования других способов получения энергии — например, в природных заповедниках, зонах экотуризма.

«Такие системы нужны, чтобы можно было синхронно осуществлять не просто отслеживание положения Солнца и позиционирование солнечных панелей для максимальной эффективности их работы — выработки наибольшего количества электрической энергии, но и осуществлять это с высокой точностью и со сроком службы до 30 лет», — пояснил директор Института кибернетики ТПУ Сергей Байдали.

Он отметил, что на сегодняшний день подобных систем, с такой точностью работы и столь длительным сроком службы, нет.

«У этого проекта есть перспективные направления развития. Наша система слежения и управления группой объектов может быть использована в научных целях — для наблюдений за Солнцем и другими небесными телами. Для этого необходимо солнечные панели заменить антенными устройствами», — отметил Байдали.

По информации ТПУ, общий бюджет проекта составляет 260 миллионов рублей.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×