Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8683Томск, Дворец спорта, Пикет, Дельфинарий

Томичи вышли на пикет, требуя прав для дельфинов

Томичи вышли на пикет, требуя прав для дельфинов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Акция прошла сегодня днем на площади возле «Томских товаров». Ее участниками стали представители зоозащитных организаций города и студенты ТГУ, недовольные эксплуатацией дельфинов и других морских млекопитающих в дельфинариях.

Как рассказал vtomske.ru один из участников акции Владимир Малофиенко, в акции поучаствовало около ста человек. Целью пикета было привлечь внимание общественности к защите прав дельфинов.

«Это был не обычный пикет против дельфинария, когда люди требуют, чтобы он уехал из города, а акция именно в защиту прав животных. Если в отношении каких-то других животных существуют законы, регламентирующие, что нельзя делать по отношению к ним, то в отношении морских млекопитающих таких законов просто нет. Областной Роспотребнадзор буквально вчера прислал ответ на наш запрос, где говорится: поскольку в РФ нет закона о том, как проверять дельфинарии, то и проверки они проводить не могут. Чисто юридически они правы, и именно к этой проблеме мы хотим привлечь внимание людей. Тем более что дельфинариев в стране становится все больше, и права дельфинов должны быть защищены законом», — сказал Владимир Малофиенко.

По его словам, нередко дельфинарии используют хлорированную воду, плохо кормят животных, содержат их в плохих условиях, а при транспортировке дельфины несколько суток находятся в неподвижном состоянии, что плохо сказывается на их здоровье.

«Водная среда, в которой живет тот или иной вид морских млекопитающих, сильно отличается по содержанию соли, температуре, а в дельфинариях нередко в одном бассейне живут и белухи, и дельфины, и морские котики. При этом животные содержатся в непонятной воде, в которую, чтобы создать аналог морской, из мешков сыпят какую-то соль в непонятных количествах, потому что должные условия содержания законом не прописаны. Именно за принятие этих законов мы и выступаем. Нужно, чтобы деятельность этих дельфинариев, которые растут как грибы, чему-то подчинялась, а не велась как попало», — пояснил участник акции.

Добавим, что сотрудники Московского передвижного дельфинария, который сейчас находится с гастролями в Томске, также пришли на пикет. Анатолий Медведев, администратор дельфинария, заявил, что животные содержатся в хороших условиях и получают достаточное количество корма.

«У нас ежедневно идут выступления. Вы знаете, что дельфин 90 % своей жизни кушает. Если бы что-то было не так, плохая еда или мало ее, он бы просто не выступал. Транспортировка животных происходит в бассейнах, размеры которых соответствуют европейским нормам и даже с запасом: у них на афалину приходится примерно десять метров, а у нашего бассейна диаметр — 20 метров», — сказал Медведев.

При этом сотрудники дельфинария пригласили участников пикета прийти с проверкой. «Нам скрывать и бояться нечего, мы готовы показать все документы и закоулки, но по предварительной договоренности», — сказал один из представителей дельфинария.

В свою очередь Владимир Малофиенко сообщил vtomske.ru, что участники пикета намерены принять это приглашение. Кроме того, зоозащитники собирают подписи под петициями в защиту прав дельфинов и готовят письмо на имя мэра и губернатора с просьбой оказать поддержку в деле защиты прав дельфинов.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×