Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2357Томск, «Сибкабель»

«Сибкабель»: недобросовестные производители выдают свою продукцию за наши изделия

«Сибкабель»: недобросовестные производители выдают свою продукцию за наши изделия
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Доля фальсифицированной продукции на кабельном рынке России стремительно растет. В последнее время, отмечают в «Холдинге Кабельный Альянс», в структуру которого входит томский «Сибкабель», увеличилось число случаев, когда некачественные изделия продают под маркой добросовестных заводов-изготовителей. При этом некоторые производители и продавцы предъявляют покупателю поддельный сертификат дилера продукции известных брендов.

«Подлинные сертификаты имеют всего около десятка компаний, которые давно сотрудничают с «Холдингом Кабельный Альянс», и зарекомендовали себя как честные и открытые партнеры. Выдавая сертификат, мы утверждаем, что имеем договорные отношения с той или иной организацией и на продукцию наших предприятий, которую она поставляет покупателям, распространяются все фирменные гарантии. При участии в торгах дилер должен подтвердить наличие таких гарантий, предоставив либо сертификат, либо письмо от производителя», — пояснил начальник отдела сбыта ООО «ХКА» Дмитрий Овсейцев.

Не менее часто подделывают и фирменные бирки «Сибкабеля» и других заводов «Холдинга Кабельный Альянс», крепящиеся к каждому барабану с кабелем.

Как правило, недобросовестные изготовители кабельно-проводниковой продукции экономят на сырье и материалах. К примеру, они уменьшают диаметр медной или алюминиевой токопроводящей жилы, тем самым снижая ее пропускную способность. При увеличении нагрузки на электросеть может возникнуть короткое замыкание, задымление и пожар.

«Деятельность недобросовестных производителей может создать угрозу для жизни, здоровья и имущества людей, препятствует добросовестной конкуренции. На наш взгляд, необходимо усилить государственный надзор, общественный контроль и ужесточить ответственность за данное правонарушение. Сейчас оно наказывается штрафом в размере до 20 тысяч рублей на руководителя и от 100 до 300 тысяч рублей на юрлицо (если обошлось без тяжелых последствий)», — говорит директор по правовым и корпоративным вопросам «Холдинга Кабельный Альянс» Богдан Дорофеев.

В компании отмечают, что потребители тоже должны обращать внимание на качество приобретаемой электропроводки, требуя у продавца сертификат соответствия. Кроме того, на качественном кабеле должна быть четкая маркировка с указанием страны-производителя, предприятия-изготовителя, года производства и таких важных деталей, как число жил и размер сечения.

Стоит добавить, что в конце января 2016 года ХКА на площадке АО «Электрокабель» Кольчугинский завод» провел семинар для дилеров кабельно-проводниковой продукции (КПП). Лучшие организации по итогам сотрудничества в 2015 году получили дипломы и статуэтки.

Список партнеров ХКА доступен на официальных сайтах холдинга и входящих в него предприятий.

Данные опубликованы в рамках информационного сотрудничества
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×