Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5004Томск, Иван Кляйн, Капремонт школ, Школы

Кляйн: капремонт в томской школе № 32 завершится в срок

Кляйн: капремонт в томской школе № 32 завершится в срок
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Сегодня мэр Иван Кляйн побывал в 32-й школе и оценил ход ремонтных работ, которые начались полтора месяца назад, сообщает корреспондент vtomske.ru.

Школа № 32 на улице Пирогова, 2, имеет два корпуса: один был построен еще в 1905 году, второй — в 1965-м. С тех пор капитального ремонта в учреждении не проводилось. Между тем здесь сегодня обучается 938 детей в две смены. Ранее сообщалось, что в учреждении необходимо заменить системы отопления, водоснабжения и канализации, отремонтировать перекрытия и кровлю, заменить окна, установить по периметру ограждения. На ремонтные работы из бюджета города было выделено 172,5 миллиона рублей.

«Есть уверенность, что школа будет сдана к 1 сентября. Сделано уже много. Качество сегодня сложно оценить, посмотрим в конце, когда будет все готово», — сказал Иван Кляйн журналистам после осмотра проводимых в школе ремонтных работ.

Гендиректор компании «Томскремстройпроект» Виталий Малащук рассказал мэру, что на сегодня в школе завершены все демонтажные работы. С территории учреждения было вывезено порядка 1,7 тысячи тонн мусора. Кроме того, отметил подрядчик, в школе уже заменена электрика, выполнены штукатурные работы, начата отделка фасада и внутренних помещений. «Завершаем работы по кровли, планируем закончить к маю», — сказал Малащук.

Как он рассказал журналистам, на территории школы после капремонта будет совершенно новое благоустройство: заменят клумбы, бордюры, саженцы. Кроме того, по словам подрядчика, в школе будут функционировать современные цифровые технологии для обучения. В частности, дистанционное обучение, когда ребенок во время пропуска занятий сможет присутствовать на уроках из дома.

«Сдача объекта запланирована к сентябрю, но, думаю, мы сдадимся раньше на месяц-полтора», — уточнил Малащук.

Отметим, по словам Ивана Кляйна городу также необходимо решить вопрос с расширением территории школы. В частности, планируется расселить близлежащий деревянный дом, находящийся в нескольких метрах от школы. «Быстро этот вопрос не решить, нужно выносить его на городскую думу, поскольку дом отнесен к объектам исторической среды. Но в любом случае нужно работать с жителями и обсуждать варианты расселения», — подчеркнул Кляйн.

Он уточнил, что школа будет обнесена забором в соответствии с правилами безопасности. При этом власти хотят оставить находящийся рядом памятник Аркадию Иванову за пределами учреждения, на общедоступной территории.

Добавим, в настоящее время капремонт также проходит в школе № 51 по Карташова, 47. На эти цели из бюджета было выделено чуть более 90 миллионов рублей.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×