Архив
29апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3067Томск, Благоустройство, Лес

Томск объявил аукцион на создание проекта развития лесопарка на Южной за 6,5 млн

Томск объявил аукцион на создание проекта развития лесопарка на Южной за 6,5 млн
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщается на сайте госзакупок.

Департамент архитектуры и градостроительства администрация Томска объявил аукцион на выполнение работ по разработке проекта планировки и проекта межевания территории, ограниченной улицей 19-й Гвардейской Дивизии, реками Томь и Басандайка, проектируемым участком дороги, улицей Басандайской, Богашевским трактом, СТ «Сирень-1», СТ «Связист-1», СТ «Сирень-1», Богашевским трактом, исключая территорию СТ «Томь» в Томске.

Согласно закупочной документации, ориентировочная площадь проектирования — 337 гектара. Начальная (максимальная) цена контракта — 6,5 миллиона рублей. Источник финансирования — бюджет города.

Отмечается, что территория проектирования расположена в южной части города в экологически чистой рекреационной зоне вдали от производственных предприятий. Она «визуально связана с другими городскими территориями — Лагерный сад, левый берег Томи — и обладает живописным ландшафтом и является частью природного каркаса города».

Победитель аукциона, в частности, должен будет выделить в границах проектируемой территории спортивную, пешеходно-транзитную зоны, зоны тихого отдыха, а также место для парковки автомобилей.

«Предусмотреть не менее четырех входов на территорию. Предложить места организации пикниковой и пляжной зоны с освещением на набережной реки Томи с возможным продлением пешеходного бульвара, расположенного в районе Лагерного сада до «Потаповых лужков». Предусмотреть создание единой системы озелененных пространств», — говорится в документах.

Добавим, эти и другие задачи победитель аукциона должен будет выполнить в течение 125 дней с момента заключения муниципального контракта. В настоящее время идет этап подачи заявок на аукцион.

В документации указывается, что также на данной территории предлагается обустроить покрытие из щебня и отсева лыжной трассы для занятий активными видами спорта в районе стадиона «Политехник»; реконструировать велосипедную и пешеходную дорожки; на южном склоне оборудовать горнолыжные трассы и специальные горки и подъемники для тюбинга и другое.

Ранее сообщалось, что область выделила Томску десять миллионов рублей на создание проекта по развитию лесопарка на Южной. Речь идет о лесном массиве, который находится за стадионом «Политехник». Кроме того, в рамках выделенных десяти миллионов планируется разработать ПСД на создание лыжной трассы.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×