Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4563Томск, Политика, «Единая Россия»

Евтушенко: нужно сокращать долг по ипотеке при рождении детей

Евтушенко: нужно сокращать долг по ипотеке при рождении детей
пресс-служба ТРО ВПП «Единая Россия»

С таким предложением Ирина Евтушенко выступила в ходе дебатов участников предварительного голосования по отбору кандидатов от партии «Единая Россия» на выборах в Госдуму.

В прошедших дебатах приняли участие члены Совета Федерации Виктор Кресс и Игорь Чернышев, главврач Молчановской районной больницы Андрей Медведев, главврач областного перинатального центра Ирина Евтушенко, а также член Общественной палаты России, ректор ТГАСУ Виктор Власов. Участники обсудили проблемы образования, здравоохранения и соцподдержки населения, а также изложили свое видение по вопросу сбережения нации.

Ректор ТГАСУ Виктор Власов, открывая дебаты, отметил, что «наиболее важная проблема в сфере образования — резкое сокращение вузов в стране».

«Целью ставится повышение качества образования, идет этот процесс через лишение аккредитации вузов и через их объединение. На мой взгляд, для Томска не подходят эти процессы. У меня есть другой проект — холдинг томских государственных университетов и научных организаций с сохранением самостоятельности юрлиц. Создание такого холдинга является путем к мировому признанию и развитию нашего региона», — считает Власов.

Главврач перинатального центра Ирина Евтушенко акцентировала внимание на сфере здравоохранения. Она заявила, что «необходимо ограничить рекламу лекарственных препаратов на центральном телевидении, это поможет снизить стоимость лекарств и уменьшить количество граждан, занимающихся самолечением». Также, по мнению Евтушенко, нужно снизить стоимость лекарств для пожилых людей и подумать о том, чтобы обеспечивать пенсионеров необходимыми лекарствами бесплатно.

Кроме того, Ирина Евтушенко отметила улучшение демографической ситуации в стране. По ее мнению, поддержать тенденцию роста населения поможет доступное жилье.

«Я считаю, что необходим жилищный вычет по ипотеке при рождении детей. Жилье — это важно для любой семьи, с рождением ребенка должна уменьшаться стоимость жилья. Родить, воспитать ребенка — это очень ответственно, поэтому здесь государство должно подставить свое плечо, — подчеркнула она.

Сенатор Виктор Кресс, в свою очередь, добавил, что «направлений для улучшения демографии очень много, но все эти направления сталкиваются с ограниченностью бюджетов».

«Если молодой семье сразу предоставить двухкомнатную квартиру, это был бы залог, что в скором времени там появятся двое детей. Но сегодня таких возможностей нет. Думаю, после того, как мы преодолеем трудности в экономике, материнский капитал может трансформироваться в более серьезную поддержку, например, по выдаче жилищного вычета из ипотеки», — добавил Кресс.

Отвечая на вопросы, участники дебатов рассказали о своих взглядах на качество образования и систему ЕГЭ. По словам Виктора Власова, единый госэкзамен показывает уровень образования выпускников в целом, однако страдает базовая подготовка. Виктор Кресс отметил, что механизм ЕГЭ совершенствуется каждый год.

«Я сторонник того, чтобы на ЕГЭ была независимая оценка, чтобы не «натаскивали» ребят, а они действительно показывали свои знания. И чтобы модернизация была, но не такая резкая», — считает сенатор.

Также участники публичной дискуссии обсудили проблемы социального сиротства, качества дорог и отношения работодателей к выпускникам-бакалаврам.

В заключительном слове ректор ТГАСУ Виктор Власов отметил, что сбережение нации — это единственный способ достичь благополучия страны.

«Необходима профилактика и развитие здорового образа жизни, я считаю, что нужно поддерживать программы «Единой России» по созданию новых бассейнов, спорткомплексов, стадионов, развивать систему ГТО. Главная задача для депутатов — не допустить сокращения социальных программ и их индексации», — заявил Власов.

Ирина Евтушенко добавила, что гражданам необходимы достойная зарплата, стабильные цены на продукты, здоровье и безопасность для каждой семьи.

«Необходимо качество образования на всех этапах. А в сфере здравоохранения проблем с доступностью и качеством еще больше. Я считаю, решение — в совершенствовании механизма страховой медицины. Надо регулировать на законодательном уровне вопросы платной медицины. Что касается социальной защиты, то нужно оказывать помощь, поддержку старикам и детям, а трудоспособному населению дать возможность решить проблемы в своей семье», — подытожил Виктор Кресс.

Напомним, предварительное голосование пройдет 22 мая. Жители Томской области выберут тех, кто станет кандидатами от «Единой России» на выборах в Госдуму и облдуму. Сейчас проходят дебаты участников предварительного голосования, в ходе которых претенденты могут заявить о себе и своей позиции, внося предложения по решению актуальных проблем. А совсем скоро начнутся встречи с жителями.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×