Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Новый тренер «Томи»: теперь каждая игра будет на вес золота

Новый тренер «Томи»: теперь каждая игра будет на вес золота
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом Валерий Петраков сказал в разговоре с футболистами томской команды.

Накануне стало известно, что Валерий Непомнящий покидает пост главного тренера «Томи». На эту должность глава региона Сергей Жвачкин назначил Валерия Петракова, который ранее уже тренировал томскую команду.

Сегодня в разговоре с футболистами Петраков отметил, что возвращается в «Томь», как «в родной дом».

«Я благодарен руководству Томской области за приглашение. Поверьте, есть у человека сердце, которое разделено надвое — одна половина — «Торпедо», одна — «Томь». Поэтому я сюда возвращаюсь, как в родной дом. Я немного удивлен, я следил за командой постоянно, мы постоянно созванивались, общались с руководством. Меня немного удивляет, что у вас есть огромнейший потенциал, вы люди, которые многие прошли Премьер-лигу, вы достаточно хорошо умеете играть в футбол. Почему такой спад произошел? Наверное, основная задача — вместе подумать, принять какие-то меры, но ситуацию нужно развернуть на 180 градусов. Поэтому нужно об этом задуматься», — сказал тренер футболистам, добавив, что он намерен поменять тренировочный процесс.

При этом Петраков считает, что команда во время матчей должна чувствовать себя единым целым. Он подчеркнул, что каждая следующая игра будет «на вес золота».

«Я сразу хочу сказать, я могу на поле простить все, но у меня команда должна выходить на поле в хорошей физической подготовленности, вы должны «убиваться», должны «пластаться», должны стоять друг за друга. Команда должна быть как единое целое и на поле, и в жизни. Поэтому начнем с сегодняшнего дня, немного, наверное, поменяем тренировочный процесс. Я разговаривал и еще раз, наверное, созвонюсь с Валерием Кузьмичом (Непомнящим — прим. ред.), какие-то моменты мне подскажет.

Основной момент нам придется решать с вами. Каждая игра у нас будет сейчас на вес золота. Это как кубковая игра будет, поэтому проходных игр не будет. Поэтому готовьтесь», — подчеркнул он.

Губернатор Сергей Жвачкин, в свою очередь, сказал игрокам, что они последними играми «нарушили традиции томского футбола». По его словам, на поле нужно выкладываться по полной, а «не ходить поперек поля».

«Когда я выходил с трибун после последнего домашнего матча, я традиционно разговаривал с болельщиками... Было много слов, но одна фраза, которую говорили все, сильно резанула: «опять настроение испортили». Десятки тысяч томичей любят, обожают, волнуются, следят за результатами «Томи». Вы знаете, что истории томского футбола более ста лет, люди действительно этим живут. Что такое — испортить настроение десяткам тысяч человек?! Вы нарушили традиции томского футбола. А традиция была такая, что нас все боялись дома. А вы почему-то начали на выезде выигрывать, а дома, так, ходить с прохладцей поперек поля, передачи непонятно какие передаете... Вот когда вы начнете умирать на футбольном поле, когда вы выложитесь так, что люди будут видеть. Ведь у нас очень часто были матчи, когда команда проигрывала по счету, но трибуны вставали и провожали их аплодисментами за бойцовские качества. А вы сейчас после мачта еще и сил набираетесь, куда-нибудь в клуб сходить, кофе попить! У меня к вам просьба — вы работаете не в частной компании, а в ФК «Томь», на трибунах сидят болельщики, которые получают меньше вас, у которых не так много хорошего в жизни... Станьте взрослыми! Ведь талантливые ноги без умной головы ничего не значат. Все, что я хочу, чтобы вы заиграли по своему потенциалу», — обратился к футболистам глава региона.

Он вновь подчеркнул, что задача для клуба остается прежней — выход в Премьер-лигу. По словам губернатора, нельзя «третий год ставить задачу, которую никто не выполняет».

«Я уважаю Валерия Непомнящего, когда я принимал его отставку, то не только пожал ему руку, но мы его наградили. Его вклад огромен. Конечно, многое зависит от тренера, но не все. Когда встал вопрос о замене (тренера), было много предложений и кандидатов. Остановились на Валерии Петракове. Я вышел на руководство «Торпедо», был непростой разговор, но за сутки решили вопрос. Он (Петраков) бросил все и приехал ночью сюда. Знаком с его талантом, как тренера. Он найдет общий язык с вами», — сказал губернатор игрокам «Томи».

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×