Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3482Томск, Виктор Власов, Ремонт дорог, ТГАСУ, Северск

ТГАСУ поможет Северску с ремонтом дорог

ТГАСУ поможет Северску с ремонтом дорог
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Такая договоренность была заключена между сити-менеджером закрытого города Николаем Диденко и ректором Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктором Власовым, передает корреспондент vtomske.ru.

«Качество содержания и ремонта дорог в Северске — это очень актуальная проблема: по данным соцопросов, горожане считают это проблемой № 1. Анализируя опыт, который сегодня у нас есть, мы сделали вывод, что нам одним не справиться. Хотелось бы установить взаимодействие с учеными ТГАСУ для поиска лучшего способа борьбы с разрушением дорог, колейностью, учитывая растущую нагрузку автотранспорта и непростые климатические условия. Нам нужны рекомендации, предложения науки», — сказал Диденко.

Он добавил, что в последние годы в Северске для текущего ремонта улично-дорожной сети начала применяться технология холодного асфальта, когда нуждающиеся в реконструкции участки заделывают в марте-апреле. Однако на некоторых участках такой асфальт сохранился после года эксплуатации, а на некоторых — нет. Выяснить причину северчане также попросят ученых томского вуза.

«Мы анализируем — почему это произошло? Пришли к выводу, что это зависит от грунтов, наличия влаги. Хотелось бы вместе с вами продолжить эту работу, чтобы вы дали нам новые рекомендации. Но когда в 2013-2014 мы не делали текущий ремонт и не применяли метод холодного асфальта, то разрушения произошли в пять раз большие. То есть вовремя проведенный экспресс-ремонт остановил этот процесс. Сегодня очень много новых материалов, другое дело, что только при взаимодействии с вами мы можем найти новые подходы в ремонте и содержании улично-дорожной сети», — заявил глава администрации Северска.

Ректор ТГАСУ, в свою очередь, отметил, что университет располагает необходимыми ресурсами для такой работы. Поиск наиболее оптимальных решений для ремонта дорог закрытого города будет полезен не только для других муниципалитетов Томской области, но и может быть растиражирован в другие регионы.

«Губернатор выделил полмиллиарда рублей для решения проблем дорог в Томской области. Одновременно он попросил ученых позаниматься этим вопросам. В ТГАСУ есть специалисты, соответствующая лаборатория. Вопросы, которые вы поднимаете, по силе нашим ученым. Мы всегда настаиваем на том, чтобы перед началом ремонта провести диагностику дорог: какой там грунт, подложка, погодные факторы, грузоподъемность... Нужно выработать единые подходы», — подытожил Власов.

Напомним, северчане в последнее время неоднократно жаловались на низкое качество дорожного полотна. В апреле 2015 года жители города даже выходили на митинг, где потребовали наведения порядка в этой сфере. Кроме того, летом 2015 года администрацию ЗАТО оштрафовали на 300 тысяч за плохие дороги. Вместе с тем, в 2015 году в Северске было выделено 15 миллионов рублей на обустройство парковок по 48 адресам.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×