Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4816Томск, УМВД, СКР, Площадь Новособорная

ВВ МВД: томич, якобы избитый на Новособорной, имел телесные повреждения до задержания

ВВ МВД: томич, якобы избитый на Новособорной, имел телесные повреждения до задержания
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом говорится в ответе на запрос vtomske.ru, пришедший из Сибирского регионального командования внутренних войск МВД РФ.

Ранее в соцсетях появилась информация о том, что 7 апреля на Новособорной пятеро полицейских избили томича. Потерпевший рассказал, что был задержан военнослужащими полиции на Новособорной, которые причинили ему телесные повреждения. В УМВД была начата проверка. Также материалы по данному происшествию были направлены в СКР и в войсковую часть внутренних войск МВД России для проверки.

В Сибирском региональном командовании внутренних войск МВД РФ vtomske.ru сообщили, что по данному факту проводится расследование. Тем не менее там озвучили предварительную версию произошедшего.

«Установлено, что 6 апреля около 21:00 во время несения службы по охране общественного порядка в Советском районе Томска войсковой наряд в составе трех военнослужащих внутренних войск МВД России на территории городского парка по улице Герцена, 5, заметил компанию молодых людей, распивающих спиртные напитки. Граждане вели себя вызывающе, нарушали общественный порядок, подтверждения чего имеются в соцсетях.

При проверке документов один из молодых людей отказался их предоставлять. Он вел себя неадекватно, выражался нецензурно в отношении военнослужащих, на замечания не реагировал, был с признаками алкогольного опьянения и уже на тот момент имел телесные повреждения.

При попытке убежать начальник войскового отряда предупредил его намерении применить спецсредства, но реакции не последовало. После задержания наручники на него были надеты в соответствии со статьей 27 ФЗ РФ «О внутренних войсках МВД России».

По прибытии офицера — дежурного по войсковым нарядам — гражданин был передан автопатрулю для доставления в отдел полиции № 3 Томска с целью установления личности. С молодым человеком сотрудниками полиции была проведена профилактическая беседа, после чего он был отпущен», — говорится в ответе на запрос. Уточняется, что после этого он оказался в больнице скорой помощи.

Отмечается, что служба бойцов внутренних войск в тот вечер была организована до 22:00. «По ее окончании в отделе полиции были подведены итоги, и личный состав выдвинулся в расположение воинской части. Военнослужащие, дежурившие 7 апреля, в данный момент находятся в воинской части и продолжают выполнять служебно-боевые задачи. Будут ли они привлечены к ответственности, будет определено по завершению расследования», — сказано в письме.

Между тем в областном СКР нам сообщили, что ведомством проводится проверка. Если будет установлено наличие противоправных действий со стороны бойцов внутренних войск МВД, то материалы будут переданы по подследственности в военное следственное управление.

Напомним, что 5 апреля указом президента Владимира Путина в стране на базе внутренних войск МВД была создана Федеральная служба войск национальной гвардии. Согласно указу, опубликованному на сайте Кремля, внутренние войска МВД РФ преобразуются в войска Нацгвардии.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×