Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3390Томск, ТПУ, ТГУ, Библиотека имени Пушкина

«Библионочь» в Томске: книги о мастерах кино, квесты и танцы эпохи Возрождения

«Библионочь» в Томске: книги о мастерах кино, квесты и танцы эпохи Возрождения
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Всероссийская акция «Библионочь» в очередной раз пройдет в учреждениях Томска. Свои двери вечером 22 апреля откроют «научка» ТГУ, библиотека имени Пушкина, Научно-техническая библиотека ТПУ и другие муниципальные библиотеки города.

В Научной библиотеке ТГУ с 20:00 до 23:00 посетителей ждут традиционные экскурсии к робосканеру и реставраторам книг, новые площадки, мастер-классы, встречи и квесты. Так, на «Библионочи» в ТГУ можно будет побывать как за кулисами, так и в мастерской сценариста, режиссера и «подводного» оператора, а также на актерских кинопробах. Кроме того, впервые все происходящее на мероприятии будет транслироваться через Интернет, сообщает пресс-служба вуза.

Кроме этого, Японский клуб ТГУ расскажет о творчестве Хаяо Миядзаки, а краеведы — о жизни и творчестве Иннокентия Смоктуновского. Студия «Мистерия танца» приглашает окунуться в романтику прошлых веков: на площадке гостей будут ждать мастер-классы и показательные выступления с танцами эпохи Возрождения и XIX века, а также несколько сюрпризов в честь Года кино.

С помощью специалистов можно будет «разобрать по косточкам» эпизоды из кинофантастики. Физики и другие ученые ТГУ расскажут о петле времени на примере фильма «Терминатор», прокомментируют феномен невидимости на примере «Гарри Поттера» и «Корпорации монстров» и способы защиты от высокоэнергетических излучений на материале «Звездных войн». Поговорить об этом можно будет и на английском языке в рамках English Speaking Club.

«Библионочь» в Научно-технической библиотеке ТПУ пройдет под девизом «Читай кино», отмечает пресс-служба вуза. Начало мероприятия в 18:00.

«В нашем павильоне писателя-фантаста, политехника Владимира Афанасьевича Обручева гостей встретят режиссер, муза кино, костюмеры и гримеры. На каждой площадке будет свой сценарий, присоединиться к которому можно в любой момент», — говорит заведующая отделом библиотечного маркетинга Людмила Власова.

Один из залов библиотеки превратится в костюмерную. Здесь можно будет примерить образы героев самых разных фильмов — русский народный сарафан, экипировку геолога, а дети попробуют себя в роли сказочных героев. Сделать фотографии в «киношных» образах можно будет в фотоателье на этой же площадке.

В специальном детском павильоне гости увидят мультфильмы на настоящем старинном диапроекторе. В музыкальном зале томичи исполнят известные песни из кино, а также из уникального сборника 1939 года, хранящегося в Научно-технической библиотеке.

Кроме того, сотрудники Научно-технической библиотеки подготовили более 300 книг, посвященных киноискусству, великим актерам и режиссерам, истории кино. Полистать их можно будет в холле НТБ.

В 19:00 состоится открытие «Библионочи» в «пушкинке»: по красной ковровой дорожке пройдет парад главных героев мирового кинематографа, сообщается в группе библиотеки в соцсети «ВКонтакте». В 20:00 в актовом зале состоится «Кинокоучинг» от Татьяны Сокольниковой по фильму «Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту» — о профессии блогера. В это же время в конференц-зале пройдет KinoSecret — интеллектуальная викторина о мировом кинематографе

Самых юных читателей «пушкинки» ждет мастер класс «Молочный позитив»: рисование картин молоком от компании «Деревенское молочко»; сказки из песка.

С 19:00 до 22:00 участникам мероприятия будет предложено пройти квест по всем отделам и станциям библиотеки, чтобы заработать как можно больше звезд «славы». Сотрудники библиотеки готовят гостям непростые вопросы о киноиндустрии разных эпох, разных стран и континентов.

В 22:00 на закрытие «Библионочи» пройдет большой розыгрыш призов среди всех присутствующих. Главный приз — электронная книга.

Добавим, что участие во всех мероприятиях свободное.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×