Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5961Томск, Зоозащита

Активисты на пикете рассказали томичам о насилии над животными в цирках

Активисты на пикете рассказали томичам о насилии над животными в цирках
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Сегодня в Сквере стройотрядов у Дворца спорта прошел пикет против издевательств над животными в цирках. Мероприятие собрало более 30 участников, сообщает корреспондент vtomske.ru.

В воскресенье, 17 апреля, в 11 странах и 107 российских городах, в том числе в Томске, прошла международная акция «За цирк без жестокости — За цирк без животных». По мнению активистов, цирки с животными — это «примитивное, отсталое и запредельно жестокое развлечение недостойно существования в ХХI веке». Зоозащитники подчеркивают, что «гуманной дрессуры не бывает».

Сегодня на пикете в Томске активисты раздавали прохожим информационные листовки с рассказами о том, в каких условиях как на самом деле животные обитают в цирках.

Как пояснила корреспонденту vtomske.ru организатор акции Катерина Черепанова, данный пикет был согласован с властями. Цель мероприятия, по ее словам, — привлечь внимание общественности к проблеме жестокого обращения с животными в цирках.

«Что-то требовать в условиях, когда на каждом шагу стоят дельфинарии и цирки с ужасными условиями содержания животных, бесполезно. Нужно привлекать внимание людей к этой проблеме, чтобы никто не ходил в цирки. Это бизнес на жестокости. Родители маленьких детей, которые водят их в цирки, дельфинарии, должны осознавать и брать на себя полную ответственность, что они идут показывать своим детям шоу, построенное на насилие», — пояснила организатор.

По ее словам, во многих странах, в том числе Австрии, Великобритании, Дании, Венгрии, наложен полный или частичный запрет на цирки с участием животных. Россия тоже когда-нибудь к такому придет, считает Катерина Черепанова.

«Сегодня на пикет пришли не только активисты, но и неравнодушные томичи. Радует, что интерес к этому вопросу проявляет молодое поколение, растут юные зоозащитники», — сказала наша собеседница.

Она уточнила, что сейчас по всей России идет сбор подписей за появление в стране некой структуры, организации, которая отстаивала бы права животных на законодательном уровне. Подписи под данной инициативой собирают и в Томске, резюмировала организатор акции.

Напомним, в начале апреля в Томске прошел пикет против эксплуатации дельфинов и других морских млекопитающих в дельфинариях.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×