Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4714Томск, «Томск Исторический»

Эксперт: для строительства в центре Томска постоянно меняют проекты охранных зон

Строение на улице Аркадия Иванова, 2
Строение на улице Аркадия Иванова, 2Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом корреспонденту портала vtomske.ru рассказала координатор движения «Томск Исторический» Мария Бокова.

Ранее сообщалось, что в районе остановки «Лагерный сад» по нечетной стороне были убраны четыре торговых павильона, располагавшихся на частной земле. В настоящее время на этом месте владелец территории — ООО «Центр регионального развития» — ведет строительство двухэтажного нежилого здания общественного назначения. По словам застройщика, возводимое здание будет стилизовано под старый Томск, а документация, по которой ведется строительство, согласована всеми контролирующими органами. Кроме того, недавно на пересечении проспекта Ленина и улицы Аркадия Иванова появилось новое здание, построенное на месте снесенного деревянного дома.

«То, что происходит на Ленина, 1, на Аркадия Иванова, 2, на Гагарина, 18, на Шишкова 13/2, на Источной, 41а — здесь задействован мощный административный ресурс, который продавливает эти проекты. Снова меняются регламенты, они неправильно толкуются. Что касается Ленина, 1, там в очередной раз изменили проект зон охраны под конкретного застройщика. Это регламентная зона, там было запрещено вообще любое новое строительство. По проекту зоны охраны, утвержденному постановлением № 226а, регламент запрещает новое строительство. Может быть компенсационное строительство, но там нечего компенсировать, там не было никаких построек.

Что касается Аркадия Иванова, 2, здесь точно так же были внесены изменения в проект зоны охраны. Кроме того, в границах исторически сохранившейся городской усадьбы было снесено два объекта, и на их месте возведено то, что мы наблюдаем сегодня. Это результат постановления обладминистрации № 94а от 31 марта 2014 года, которое в значительной степени ограничивает действие проекта зоны охраны», — отметила Бокова.

По ее словам, на воскресной акции общественники потребовали установить мораторий на любые изменения действующего проекта зон охраны, пока не будет принят предмет охраны, утверждены границы исторического поселения федерального значения, границы территории достопримечательных мест.

«У нас составлена петиция. В докладе совету общественных инициатив облдумы мы это отразили. Я надеюсь, что там вынесут резолюцию на отмену этого постановления и введение моратория на любые изменения проекта зон охраны. Если сейчас этого не произойдет (какое-то время мы должны подождать), то будет прямое обращение в правительство. Им принят курс на охрану объектов культурного наследия, и получается, что наши областные и городские власти просто саботируют это решение. Если говорить о стройке на Ленина, 1, то мы будем обращаться в Минкультуры и выяснять, на каком основании проведено такое согласование и почему было выдано такое разрешение», — заявила координатор «Томска Исторического».

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×