Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4989Томск, ТГУ, Университетская роща

К лету в Университетской роще вновь появится четвертая «каменная баба»

К лету в Университетской роще вновь появится четвертая «каменная баба»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает пресс-служба ТГУ.

С конца XIX века в Университетской роще стояли четыре «каменные бабы» — древние статуи, привезенные из Алтая и Казахстана. Однако в 1986 году во время ремонтных работ трактор сломал пополам самое большое из изваяний.

Добавим, сотрудники лаборатории междисциплинарных археологических исследований «Артефакт» начали реконструкцию сломанного каменного изваяния. Планируется, что оно снова появится в роще уже к началу лета. Археологи планируют вернуть сломанную статую на ее прежнее место, а рядом установить табличку с описанием идолов.

По данным пресс-службы, каменные фигуры были привезены профессорами Василием Флоринским и Василием Сапожниковым в конце XIX века. Каждому изваянию более тысячи лет.

«Такие статуи начали воздвигаться с VI века нашей эры на территории Первого Тюркского каганата мощной империи, распространившейся от Кореи на востоке до Крыма на западе. Каменные идолы олицетворяли реально живших когда-то лиц: военную знать, правителей, богатых людей которых почитали их потомки. До Томска эти каменные скульптуры являлись надгробными памятниками», — уточняется в релизе.

Отметим, три из четырех идолов были привезены из Казахстана, четвертый — из Алтая. Пострадавший памятник был привезен из Алма-Аты и изображал человека, сидящего в позе лотоса и держащего птицу в руках. Высота «каменной бабы», которую реконструируют археологи, около 160 сантиметров. Весит идол более 500 килограмм. Работы историки планируют провести примерно за месяц. Уже в конце мая — начале июня в Университетской роще появится четвертый идол, он будет располагаться в северной части рощи, на том же месте, где сейчас стоят еще две статуи.

«Это уникальный случай когда такие статуи стоят во дворе университета, — говорит сотрудник лаборатории «Артефакт» Евгений Водясов. В России такого больше нигде нет. Мы хотим установить рядом каменную табличку, с помощью которой объясним, что это за идолы, когда они здесь появились, что изображают. Многие люди попросту не знают, что этим статуям больше тысячи лет, и потому относятся к ним не так бережно, как они того заслуживают».

Фото предоставлено пресс-службой ТГУ
Фото предоставлено пресс-службой ТГУ

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×