Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Губернатор озвучил приоритеты развития Томской области на год

Губернатор озвучил приоритеты развития Томской области на год
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Глава региона озвучил приоритеты развития Томской области на ближайший год, выступая с отчетом об итогах деятельности администрации в облдумы.

«Все экономические планы определены Стратегией развития области и федеральным проектом «ИНО Томск». И наша задача — их выполнить в максимально полном объеме. Также необходимо добиться положительных значений для индекса промышленного производства, усилить работу с малым и средним бизнесом, еще больше сократить административные барьеры. А вместе с органами местного самоуправления в каждом муниципальном образовании открыть фонды поддержки предпринимательства», — сказал Сергей Жвачкин.

Он добавил, что в социальной сфере область приступит к реализации новой большой программы развития среднего образования. Напомним, с учетом демографического роста и перехода в односменный режим учебы региону необходимо создать 45 тысяч новых школьных мест.

«Мы уже получили из федерального бюджета полмиллиарда рублей на строительство школ в Томске. Но люди для нас важны не меньше зданий. На недавнем совещании в Томском государственном педагогическом университете он поручил разработать программу решения кадровой проблемы педагогов. Мы должны модернизировать систему подготовки и мотивации учителей», — подчеркнул губернатор.

Еще одним приоритетом будет, по словам главы региона, активизация работы над созданием агломерации Томск — Северск — Томский район. «Территория опережающего развития, промышленные парки и ОЭЗ станут главными моторами агломерации. Цель агломерации — не слияние муниципальных образований, а реальное улучшение жизни людей», — отметил Жвачкин.

Кроме того, останется приоритетным направлением и ремонт дорог в регионе. Так, этим летом во всех городах и селах области пройдет масштабная кампания по ремонту дорог.

«Во многих населенных пунктах люди не видели асфальтоукладчика десятки лет. Я благодарю всех депутатов за поддержку моей инициативы выделить на ремонт дорог полмиллиарда рублей из областного бюджета. Муниципалитеты подготовили и представили свои программы капитального ремонта, мы их внимательно изучаем», — сказал губернатор.

По словам Жвачкина, он попросил специалистов ТГАСУ во главе с ректором Виктором Власовым помочь дорожникам знаниями и технологиями.

«Чтобы следующей весной асфальт не сошел вместе со снегом — как это случилось в части районов Томска. Я прошу депутатов организовать свой контроль за этой большой программой. Главное для всех — не освоить бюджетные деньги, а улучшить жизнь людей», — подчеркнул губернатор.

Также в прошлом году в регионе была была утверждена Стратегия социально-экономического развития до 2030 года, ядром которой стал проект «ИНО Томск».

«Одновременно стратегии готовили и органы местного самоуправления. Я не вмешивался в эту работу, как и обещал, не спускал директив, указаний и направляющих линий. А потому с особым вниманием прочитал все муниципальные стратегии и убедился в проделанной на совесть работе», — сказал губернатор.

При этом на недавнем съезде Совета муниципальных образований глава региона поручил главам городов и районов «приземлить» стратегии, дойти до каждого жителя, спросить его мнение о будущем территорий

«Наши великие экономисты любят говорить о кластерах, «дорожных картах» и макроэкономике, но люди-то живут земными проблемами. Этого в стратегиях пока не хватает. А ведь именно дойдя до каждого человека, получив подробные ответы на все эти вопросы, мы можем точно сказать жителям — какой будет Томская область в ближайшем будущем», — подытожил Жвачкин.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×