Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2601Томск, Сергей Жвачкин, «Томск Авиа»

Жвачкин: необходимо вернуть аэропорты в собственность Томской области

Жвачкин: необходимо вернуть аэропорты в собственность Томской области
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом губернатор сказал, отвечая на вопросы депутатов облдумы.

Ранее сообщалось, что область заинтересована в выкупе имущества обанкротившейся авиакомпании «Томск Авиа». В собственности предприятия восемь самолетов Ан-24 и АН-26, 12 вертолетов, транспортные средства и аэропорты в Стрежевом, Каргаске, недвижимость в Колпашево и Новосибирской области.

По словам главы региона, банкротство «Томск Авиа» — закономерный итог, к которому привели действия руководства компании за последние годы. При этом власти пытались договориться с собственниками, но ничего не получилось.

«Я лично встречался и с руководителями, и с хозяевами. Но отношение к бизнесу должно быть социально-направленным, а этого не получилось... Это было понятно, мы два года назад знали, что будет банкротство. Приняли ряд мер, вы видите, что несмотря на то, что аэропорт в Стрежевом — собственность «Томск Авиа» — самолеты летают. Есть сложные моменты, я знаю. Я буквально вчера дал поручение разобраться по зарплате авиамеханикам. Хочу сказать стрежевчанам, что мы знаем все эти вопросы. Они решаются, но сегодня их не решить, так как банкротство — это долгий процесс», — подчеркнул Жвачкин.

Он добавил, что перед властью стоит задача по возрождению малой авиации в регионе. Специально для этого губернатор ввел должность замначальника департамента по транспорту, основной задачей которого как раз и станет работа с малой авиацией.

«Тянуть дальше с этим нельзя. Пока все, что могу сказать, у нас есть хорошие наработки. В целом в РФ этот вопрос не решен. Но мы сделаем первый шаг — уже в мае выйдет человек, который будет этим заниматься. Кроме того, он будет сопровождать банкротство «Томск Авиа». Мы следим за этим делом», — сказал глава региона.

По мнению Жвачкина, передача аэропортов и взлетно-посадочных полос области оказалась ошибкой. И губернатор видит свою задачу и в том, чтобы вернуть комплексы обратно в собственность региона.

«Моя б воля — я бы сегодня забрал все аэропорты в регионе обратно во власть. Я сделаю все, чтобы так было. Аэропорт — это национальное достояние Томской области. Я считаю, что, то, что сделали, было, мягко говоря, ошибкой. Нельзя было отдавать в частные руки системы жизнеобеспечения Томской области. Делаем все, чтобы вернуть их обратно. Мы предлагали в свое время отдать нам. Я готов был предложить выкупить, но не получилось. Так что задача одна — вернуть. Я поставил ее всем специалистам и органам, которые этим занимаются. А потом.... Многие хотят сюда зайти, авиапредприятия. Но должна быть основа, я не могу ничего предложить, только в Томской области из всей России даже взлетно-посадочная полоса частная», — подытожил губернатор.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×