Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

В сквере на 5-й Армии в Томске установят стелу памяти и обустроят спортплощадки

В сквере на 5-й Армии в Томске установят стелу памяти и обустроят спортплощадки
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Вопросы благоустройства сквера имени Героя СССР Геннадия Ворошилова обсудили на сегодняшнем общегородском субботнике, сообщает корреспондент vtomske.ru.

Напомним, сквер по улице 5-й Армии, находящийся недалеко от дома, в котором жил Герой СССР Геннадий Ворошилов, был обустроен в 2012 году. Он был назван в честь прославленного томича. С тех пор продолжаются работы по благоустройству территории, в частности свои идеи для развития сквера могли предложить и томичи.

Как рассказал глава Ленинского района Вячеслав Черноус, проект благоустройства сквера уже готов. По итогам конкурса, в котором приняли участие 17 заявок, победил проект студентов ТГАСУ. Сейчас специалисты готовят смету.

«Проект благоустройства сквера утвержден. Конкурс состоялся, выявлен победитель. В частности, в сквере предполагается установить стелу памяти Геннадия Ворошилова, вокруг нее будут располагаться таблички с именами Героев Советского союза, кавалерами орденов Славы. Справа мы планируем обустроить зону детского отдыха в прошлом году мы уже пробно ставили детские площадки, аттракционы. Кроме того, у нас тут раньше был старый хоккейный корт, его снесли. Планируем обустроить спортплощадку зимой на ней можно будет обустроить каток, а летом использовать под мини-футбол, волейбол и так далее, плюс места для зрителей. Также у нас будут две площадки с уличными тренажерами для старшего и младшего возраста. Кроме того, дорожка вокруг сквера в зимний период может использоваться как лыжная трасса, а летом как дорожка для велосипедистов и катания на роликах», — пояснил Черноус.

Кроме того, в центре сквера хотят установить сцену, места для отдыха, скамейки. На территории хотят выделить место для проведения ярмарок выходного дня, будут обустроены парковки, в том числе и для маломобильных томичей. Также в сквере будет работать прокат роликов и коньков, общественный туалет.

«Мы планируем, что до июня смета будет готова. Вопрос содержания сквера решится позднее, будем договариваться с организациями. На каждой площадке предусмотрена территория для мобильных киосков, которые вечером приехали, поторговали и уехали. Здесь территория не позволяет устанавливать временные объекты. Самые предварительные цифры, сколько может потребоваться на благоустройство, около пяти-шести миллионов рублей. В общем получится, думаем, около десяти миллионов. Как только будет готова смета, мы займемся поиском партнера, так как на сегодняшний день средств в муниципальном бюджете нет», — подчеркнул Черноус.

В свою очередь мэр Иван Кляйн обратился к представителям бизнес-сообщества города с просьбой помочь в благоустройстве сквера.

«Это святое место, которое ассоциируется с Героем Советского союза Геннадием Ворошиловым. Мне кажется, воздать такому человеку дань памяти это наш долг. Пользуясь случаем, хотел бы обратиться к руководителям организаций, базирующихся в Ленинском районе, предложить им поучаствовать в благоустройстве. Но сначала надо получить смету, чтобы знать конечную цифру. Сейчас можно оповестить желающих, кто хотел бы поучаствовать в наведении порядка здесь. Для Ленинского района это такое же, в принципе, место, как Лагерный сад для Кировского района.

Самое главное, чтобы память вечно жила и переходила от поколения к поколению. Необходимо увековечить это место, превратить его в парк, чтобы им пользовались круглогодично. Не время от времени, а круглый год тут томичи отдыхали и чувствовали себя как дома. Проект рабочий у нас есть, конкурсы все прошли. Сейчас просчитываем деньги. Обращаемся к бизнесу, который находится на территории этого района, взять под шефство и принять участие в финансировании этого общественного пространства. Мы надеемся, что за этот-следующий год приведем этот парк в порядок», —подытожил он.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×