Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Власти подготовят пятилетний план благоустройства кладбищ Томска

Власти подготовят пятилетний план благоустройства кладбищ Томска
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом на заседании комитета гордумы по городскому хозяйству рассказал заммэра-начальник департамента городского хозяйства Владимир Брюханцев.

«К концу мая мы подготовим пятилетний план по обустройству городских кладбищ, чтобы рассмотреть его на согласительной комиссии в августе-сентябре. У нас есть две большие проблемы. Первая: все кладбища, кроме того, что в Воронино, заросшие. Деревья почти везде старые и поваленные. Вторая: ни одно из кладбищ, кроме Южного, не имеет ограждений. Я понимаю, что в этом году мы ничего не решим по деньгам. Около 80 миллионов нужно на эти цели. Сумма большая, но мы говорим о пятилетнем плане, за год такое не сделаешь. Это предварительная сумма, сейчас уточняется смета, плюс в силу должен вступить федеральный закон, который должен регламентировать вид ограждений», — отметил заммэра.

По его словам, в настоящее время городу на обслуживание передано 14 кладбищ. Пять из них не обеспечены ни кадрами, ни финансированием. Остальные девять обеспечены девятью миллионами рублей и работой 50 сотрудников — это еще 11 миллионов рублей. Сейчас перед городом стоит задача убрать кладбища к 9 мая, подготовить воинские захоронения, расчистить Южное кладбище и подготовить его к 22 июня.

«На Южном кладбище одна треть была очищена от поваленных деревьев. В этом году надо убрать все поваленные деревья, подготовить все захоронения. Основные усилия — на очистку Южного кладбища. До 7 мая там работает отряд «Память». С мая по июль там будет работ стройотряд — 20-25 человек. Мы хотим хотя бы одно кладбище привести в нормативный вид, чтобы люди приходили и не шарахались от поваленных деревьев. На сегодняшний день на всех кладбищах мы делаем уборку воин захоронений. За апрель вывезено 800 кубометров мусора. Эти занимаются подрядчики и похоронные фирмы, мы всех привлекли, и «КСО» в том числе — они работают в Заварзино», — отметил Брюханцев.

Он добавил, что также необходимо провести полную инвентаризацию городских кладбищ, так как точная цифра захоронений неизвестна. «Даже Южное кладбище не инвентаризовано. ТГУ предложил свои услуги в этой части. У нас есть информация только по Бактину и Воронино, по остальным вообще нет», — подчеркнул заммэра.

Ранее сообщалось, что город выделит 4,25 миллиона рублей на разработку нового проекта по расширению кладбища в Воронино. Прошлый проект был создан кемеровской фирмой «ССП-СтройСтандарт». Однако выполненные работы не устроили администрацию. В результате был объявлен новый аукцион, который выиграл ТГАСУ.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×