Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 10514Томск, СФТИ

Томичи на первомайском митинге раскритиковали политику правительства

Томичи на первомайском митинге раскритиковали политику правительства
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает корреспондент vtomske.ru, побывавший на сегодняшней акции трудящихся. По его словам, на митинг в честь Праздника весны и труда пришли несколько тысяч томичей. Лозунг акции звучал как «Нет — росту налогов и тарифов, да — росту зарплат и пенсий».

В этом году колонна участников первомайского шествия прошла по традиционному маршруту: от драмтеатра по проспекту Ленина она двинулась к Новособорной, остановилась у СФТИ, где и прошел сам митинг. Помимо трудящихся, в колонне шли представители ОНФ, НОДа, «Справедливой России», «Единой России», КПРФ и другие.

Открыл первомайский митинг председатель областной федерации профсоюзов Петр Брекотнин.

«Сегодня в праздничный день профсоюзы зовут миллионы людей на площади, чтобы выразить свой протест неуклюже проводимому курсу правительства, который ведет к обнищанию народа, росту безработицы и духовной деградации.

Совокупная прибыль предприятий в прошлом году составила 49 процентов, а рост фонда оплаты труда — только 4 процента. При общем росте цен на продукты и жилищно-коммунальные услуги происходит снижение прожиточного минимума. По прошлому году рост бедных увеличился на 3,1 миллиона человек, по этому году ожидается его увеличение еще на 1,1 миллиона человек. В результате бедных в России будет более 14 процентов.

Реальная зарплата уменьшилась за год на 9,5 процента, а за три месяца этого года — уже на 3,5 процента. Такого еще не бывало, чтобы 15 месяцев подряд снижалась реальная зарплата. Людям труда, чьи жизненные интересы поставлены под угрозу, пришло время решительно потребовать от властьимущих изменить проводимую политику», — сказал Брекотнин.

В свою очередь доцент Биологического института, председатель профсоюза сотрудников ТГУ Олег Мерзляков зачитал резолюцию митинга.

«Участники акции считают, что сложившаяся экономическая, бюджетная и финансовая ситуации в стране не должны быть оправданием для срыва выполнения задач, поставленных президентом РФ Путиным.

По итогам прошлого года сократились реальная зарплата, покупательная способность населения, снижается и не индексируется фонд оплаты труда работников бюджетной сферы. Продолжается коммерциализация образования, здравоохранения, культуры, не повышаются размеры пособия по безработице, индексация пенсий, соцвыплат и пособий производится на уровне ниже инфляции, отменена индексация пенсий работающим пенсионерам.

Сегодня участники митинга требуют обеспечить реальную поддержку отечественных производителей, принять реально просчитанные меры по обеспечению импортозамещения. Установить МРОТ на уровне прожиточного минимума, восстановить обязательное страхование от безработицы, повысить размер пособия безработным до величины прожиточного минимума. Ужесточить ответственность за нарушение трудового законодательства, обеспечить реализацию пенсионной реформы в интересах трудящихся, прекратить ухудшение положения работающих пенсионеров. Ввести жесткий государственный контроль за ценообразованием на товары, услуги и тарифы ЖКХ, а также установить в 2016 году мораторий на все решения органов исполнительной власти, приводящие к выполнению прямых и косвенных сборов с населения», — заявил Мерзляков.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×