Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 10393Томск, Самострои, «Лента»

Власти: незаконный ТЦ на Елизаровых — самый масштабный самострой в Томске

Власти: незаконный ТЦ на Елизаровых — самый масштабный самострой в Томске
vtomske.ru

Об этом журналистам рассказала начальник департамента архитектуры Анна Касперович после посещения стройплощадки на Елизаровых, 13, где застройщик приступил к демонтажу незаконного торгового центра.

Ранее сообщалось, что «Лента» начала строить второй гипермаркет в Томске на участке площадью порядка 30 тысяч квадратных метров на Елизаровых, 13. Выяснилось, что стройка ведется без разрешения: по данному факту мэрия направила обращение в прокуратуру и инспекцию Госстройнадзора. В итоге мэрия отказала застройщику в выдаче разрешения. Мэр Томска назвал несанкционированную стройку «Ленты» дикостью.

«Информация о незаконном строительстве на участке поступила от томичей — жители близлежащих домов позвонили нам. Выявили факт самовольного строительства 3 мая, 4 мая — направили в главную инспекцию строительного надзора данные для принятия мер административного воздействия. На сегодняшний день материалы о самовольном строительстве рассматриваются в инспекции. В ближайший день будет принято решение о привлечении к административной ответственности юрлица», — сказала она.

Касперович добавила, что на сегодняшний день в мэрии запланировано заседание комиссии по сносу самовольных объектов, на котором будет рассматриваться данный вопрос.

«Скорее всего, будет принято решение о сносе самовольного объекта. Радует то, что собственник участка и застройщик отреагировал на требование администрации и мэра и самостоятельно приступил к демонтажу», — подчеркнула она.

При этом по словам начальника департамента архитектуры, самострой на Елизаровых, 13, стал самым масштабным объектом такого типа. И фактически первым, который собственник сносит по своей инициативе, не дожидаясь решения суда.

«Этот масштабный проект, который просто не мог остаться незамеченным. При этом торговые центры в нашем городе себе не позволяли строить без разрешения на строительство. Это первый такой объект. Впервые мы сносим такой объект, причем это делается добровольно, а не по решению суда.

Требование администрации — не просто не дать строить, а строить в соответствии с правилами и регламентами, установленными на территории Томска. Если нам будет представлен пакет документов, который будет всему соответствовать, нарушений не будет, то мы будем его рассматривать, выдадим разрешение на строительство. Когда это произойдет, зависит от застройщика, так как документация должна быть подготовлена в полном объеме», — подытожила Касперович.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×