Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7192Томск, Прокуратура

Работники психоинтерната в Томской области незаконно покупали сладости пациентам

Работники психоинтерната в Томской области незаконно покупали сладости пациентам
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В Шегарском районе проверили соблюдение прав недееспособных пациентов психоневрологического интерната «Забота» — крупнейшего в России по числу проживающих пациентов.

«Установлено, что, вопреки закону, в интернате сложилась порочная практика безадресного приобретения за счет личных средств недееспособных подопечных предметов гигиены — мыла, зубной пасты, туалетной бумаги, зубных щеток, стирального порошка и прочего — для общих нужд всех пациентов. При этом некоторые товары, например, бытовая химия, приобретены без учета их потенциальной опасности для недееспособных граждан», — говорится в сообщении.

Выборочная проверка отчетов попечителей показала, что сотрудниками интерната ежемесячно и, как правило, на всю сумму личных средств подопечных, приобретались наборы сладостей. При этом объективная необходимость приобретения такого количества сладкого отсутствовала, последствия их употребления для здоровья недееспособных не выяснялись.

Также выявлен факт ненадлежащего исполнения опекуном своих обязанностей в отношении одного из недееспособных пациентов, ставшего вследствие этого должником в местном магазине. Кроме того, на момент проверки в интернате не были открыты номинальные банковские счета в интересах недееспособных граждан.

По итогам проверки прокурор района внес представление начальнику облдепартамента соцзащиты населения. По результатам семь должностных лиц интерната привлечены к дисциплинарной ответственности. Директор интерната уволился по собственному желанию. Реальное устранение выявленных нарушений поставлено в прокуратуре района на контроль.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×