Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

День Победы в Томске: военно-полевой лагерь, салют и кино под открытым небом

День Победы в Томске: военно-полевой лагерь, салют и кино под открытым небом
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В этом году 9 мая в Томске будут работать несколько основных праздничных площадок — томичи смогут не только принять участие в параде, но посмотреть военное кино под открытым небом, сфотографироваться с ретро-техникой и отведать солдатской каши.

Так, по словам замначальника управления культуры мэрии Дениса Шостака, формат празднования Дня Победы в этом году немного изменят — утром 9 мая состоится возложение цветов к мемориалу в Лагерном саду, а основные мероприятия пройдут на площади Новособорной.

«В 09:45 — возложение цветов с участием ветеранов и официальных лиц. Затем в 11 часов — на Новособорной торжественный митинг, потом пройдет парад. После парада будет шествие «Бессмертного полка» и коллективов предприятий Томска. Завершится все около 13:30», — рассказал он.

Шостак добавил, что примерно в 13:30 начнут работу и концертно-развлекательные площадки на Новособорной и в Лагерном саду. На площади будет развернута масштабная площадка «Солдатский привал».

«Так будет большое количество интерактивных точек — там будут мастер-классы, спортивная зона с полосой препятствий, концертная программа, большая техника военного быта, художники, фотовыставка. Также будет работать большая площадка «Кинопогружение». Томичи на большом экране смогут увидеть три фильма, победившие в голосовании, которое проходило на сайте vtomske.ru, это «В бой идут одни «старики», «Белорусский вокзал» и «Судьба человека».

В свою очередь, как уточнил председатель правления военно-исторического общества «Крепость», депутат гордумы Алексей Кузьмин, томичи и гости города 9 мая смогут увидеть колонну ретро-техники из 30 экземпляров. Потом машины и мотоциклы займут место на Новособорной, где все желающие смогут с ними сфотографироваться.

«В этом году колонна пополнится новыми образцами — медицинская «полуторка» ГАЗ-АА в фронтовом исполнении. Это достаточно редкий образец, к нам в город он попал недавно. Второй экземпляр — броневик БА-64, полностью изготовленный по чертежам. На Новособорную будут привезены образцы артиллерии, которые были переданы нам Минобороны, выставка ретро-техники. Жители смогут сфотографироваться, посидеть за рулем», — подчеркнул он.

Кузьмин добавил, что на Новособорной также будут работать военно-полевой госпиталь, выставка поисковых отрядов. Будет действовать интерактивная площадка, где томичи смогут при помощи волонтеров найти родственников-фронтовиков на сайте «Подвиг народа».

«Далее будет добавлен блок современной армии — будут представлены образцы современной униформы, вооружения, будет интерактив — сборка-разборка автоматов, метание ножей, полевые кухни. Также будет представлен блок призывного пункта из Предтеченска. Они изъявили желание поучаствовать — будут разбиты две палатки, где будут проводить консультации по призыву», — отметил он.

В то же время до 15:30 в Лагерном саду состоится концерт с участием томских коллективов. Также там будет организован кинопоказ. В 19:30 начнется вечерняя программа с привлечением групп из Барнаула и Новосибирска. Завершится праздник фейерверком. Он начнется в 22:45 в Лагерном саду. Десятиминутный салют будет состоять из шести тысяч залпов.

Кроме того, 9 мая с 14:00 будут работать праздничные площадки в районах Томска — в сквере у памятника Стройотрядам на Красноармейской, 122, в парке у Белого озера, в Академгородке, в Парке ветеранов на улице Ференца Мюнниха, 22 , в сквере имени Геннадия Ворошилова на улице 5-й Армии, 15, и на площади у ДНТ «Авангард».

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×