Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6256Томск, Сергей Жвачкин, Иван Кляйн

Губернатор и мэр поздравили ветеранов и томичей с Днем Победы

Губернатор и мэр поздравили ветеранов и томичей с Днем Победы
Павел Рыскаленко

Иван Кляйн и Сергей Жвачкин приняли участие в традиционном митинге, прошедшем на площади Новособорной, передает корреспондент vtomske.ru.

«Митинг начался с вноса на Новособорную государственного флага России и копии Знамени Победы. Диктор рассказывает томичам об истории Знамя Победы. Звучит государственный гимн в исполнении оркестра», — передает наш собкор.

«Дорогие ветераны, труженики тыла, дети войны, уважаемые жители Томска и области, 71 год назад советские солдаты подарили всему миру мирное небо над головой. Великая Отечественная война, которую вел советский народ против немецко-фашистских захватчиков, завершилась нашей победой. День Победы — это праздник со слезами на глазах, так как за победу, за мир на земле наш великий народ отдал миллионы жизней своих сыновей и дочерей. Томскую землю отделяли от линии фронта тысячи километров, однако в нашей области нет ни одной семьи, которую война обошла бы стороной. 130 тысяч наших земляков отправились на фронт. Они уходили с этой площади, на которой сейчас стоим мы с вами. Впереди их ждали битвы за Москву и Ленинград, Сталинград, Курскую дугу, освобождение европейской части страны. Половина ушедших на фронт жителей Томской области не вернулись домой. За наши с вами жизни они, не раздумывая, отдали свои. Память о погибших в боях героях будет вечно жить в наших сердцах, в сердцах наших детей и внуков. Наряду с ветеранами, мы говорим спасибо и труженикам тыла, они на своих плечах вынесли тяготы и лишения военного времени. В кратчайшие сроки они наладили производство до 30 эвакуированных в Томск заводов, организовали работу научных коллективов. Страна выстояла и победила», — сказал губернатор Сергей Жвачкин.

Он добавил, что с каждым годом на парад приходят все больше и больше людей. Сегодня в Томске и во всех районах области праздничные митинги и шествия собрали сотни тысяч жителей.

«Мы должны делать все, чтобы память о великом подвиге была вечной. Более 40 тысяч человек посетили томскую выставку «Помни», которая показала правду о величайшей трагедии и величайшей победе. К сожалению, время беспощадно, ветераны уходят от нас, поэтому так важно успеть сказать спасибо тем, кто сегодня еще рядом, важно помнить о тех, кого нет с нами. Наши близкие живы до тех пор, пока мы помним о них. Сегодня в России миллионы людей вспоминают своих героях, навсегда оставшихся в Бессмертном полку. Благодарность им за жизнь и свободу бесконечна, а слава их не померкнет никогда», — подчеркнул глава региона.

В свою очередь мэр Томска Иван Кляйн заявил, что по истечению лет россияне все глубже осознают все возрастающее значение Победы в Великой Отечественной войне.

«Для нас победа — это событие высочайшего морального взлета, основной общественный и моральный ориентир. День Победы на века останется первым и самым главным праздником страны, пока жива наша матушка-Россия, пока волнуется наша память. Залогом тому будет «Бессмертный полк», превратившийся ныне в бессмертную армию. Залогом тому подвиги наших ребят. Мы должны помянуть всех героев, для кого честь и доблесть были выше самой смерти.

С гордостью подчеркну, что томичи не случайно стали инициаторами движения «Бессмертный полк». Томск отдал победе все возможное и невозможное. На полях сражений погибла половина из ушедших на фронт. Томичи отстояли Москву и Ленинград, освобождали Одессу, Люблен, Будапешт, и даже знамя над Рейхстагом водрузили солдаты под руководством нашего томича Федора Зинченко. Огромным был вклад томичей и в восстановление страны из руин. Наши родители и деды сумели совершить небывалое. Здоровья и долгих лет жизни всем ветеранам», — сказал мэр.

Перед собравшимися также выступила ветеран Великой Отечественной войны Евгения Коготкова.

«71 год прошел с того дня, когда залпы салюта возвестили всему миру о победе. Это день славы нашей великой страны. Великая Отечественная война — самая долгая и кровопролитная война в истории отечества, оставившая после себя сотни разрушенных городов, миллионы разрушенных судеб, унесшая огромное количество человеческих жизней. Но несмотря на все тяготы и невзгоды Россия устояла, так как на защиту родины поднялся весь советский народ», — сказала она.

Завершился торжественный митинг выступлением главного военного комиссара области Юрия Жукова, сказавшего, что 9 мая было и будет самым светлым днем в истории России.

«День Победы — это праздник, когда гордость и скорбь сливаются в наших сердцах. Сегодня мы низко склоняем голову перед теми, кто отдал свою жизнь, кто ковал победу в тылу. Слава народу-победителю!», — подытожил он.

По окончанию митинга по проспекту Ленина проехала раритетная техника, восстановленная силами томичей, образцы военной техники, переданные Минобороны Томску. Затем по центру города прошли колонны военных частей, «Бессмертного полка». Подробности читайте на vtomske.ru позднее.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×