Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7697Томск, Публичные слушания, Гагарина

Застройщик на Гагарина, 18, в Томске обещает благоустроить соседние территории

Застройщик на Гагарина, 18, в Томске обещает благоустроить соседние территории
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает корреспондент vtomske.ru, побывавший на публичных слушаниях в администрации Советского района. На них рассматривался вопрос о выдаче ООО «ХПФ «Луч» разрешения на отклонение от предельных параметров при строительстве в исторической зоне на Гагарина, 18, — в частности, на отступ от северной и южной границ земельного участка на три метра.

Напомним, что ранее ООО «ХПФ «Луч» вместо двухэтажного здания начало возводить четырехэтажку на Гагарина, 18. Госстройнадзор штрафовал фирму на 300 тысяч. Мэрия намеревалась через суд обязать застройщика привести объект в соответствие с проектом. Тот пообещал снести лишний этаж до 29 апреля. 22 апреля Госстройнадзор через суд потребовал приостановить работу строителей на Гагарина, 18. В свою очередь мэр Иван Кляйн заявил vtomske.ru, что муниципалитет не будет судиться с «ХПФ «Луч», поскольку фирма демонтировала лишний этаж.

Как рассказал на слушаниях архитектор проекта застройки на Гагарина, 18, Евгений Дорогин, ранее на этом месте располагались художественные мастерские ООО «ХПФ «Луч». Сейчас данная территория находится в запущенном состоянии. Застройщик готов благоустроить этот участок, построив в его центре «эклектичное здание, отражающее суть деревянного зодчества Томска».

По словам Дорогина, на фронтонах будут представлены вырезанные из дерева элементы томского зодчества и облики самих исторических зданий. Около главного входа будут установлены колонны, которые стоят на Каменном мосту, только в деревянном исполнении. В стенах предусмотрены ниши, в которых разместятся утраченные или существующие элементы церквей Томска.

«По этажности и регламентам здание соответствует действующим нормативам: не более 12 метров предельная высота, в отделке применяются кирпич и дерево. Площадь озеленения составит 15 %, будет оборудована подземная парковка на 40 мест с заездом с Беленца. Единственный пункт, который мы не учли, — расстояние до границ земельного участка три метра. В нашем случае он не соответствует требованиям, для чего мы и собрались на слушаниях. Со всех сторон здания в данный момент есть трехметровый отступ, но ввиду технических особенностей мы вынуждены пристроиться к соседним зданиям, чтобы не создать аварийную ситуацию», — сказал Дорогин. В свою очередь застройщик уточнил, что пристраиваться здание будет к старым стенам, сохранившимся от мастерской ООО «ХПФ «Луч», некогда размещавшимся на Гагарина.

Дорогин добавил, что внутри здания разместится гостиница и выставочный центр художественной мастерской «Луч», а застройщик намеревается благоустроить прилегающую территорию, включая участки около соседних жилых домов.

«Это тротуары, газоны, детские зоны, малые архитектурные формы, декоративные деревья — все это входит в планы застройщика по развитию данной территории. Он даже готов к государственно-частному партнерству с городом, чтобы привести в порядок кусок Гагарина — Беленца», — отметил архитектор.

В свою очередь директор ООО «ХПФ «Луч» Игорь Терлецкий заявил, что уже встречался с жильцами соседнего дома и готов выкупить по рыночной цене квартиры на Гагарина, 16. «Если мэрия пойдет навстречу, то я готов отдать под жилье часть строящегося здания», — сказал застройщик.

По итогам обсуждения состоялось голосование по заявленной теме. В нем приняло участие десять человек. В итоге все десять проголосовали за выдачу разрешения на отклонение от предельных параметров застройки.

В администрации Советского района отметили, что итоги слушаний будут носить рекомендательный характер. Их рассмотрят на комиссии по землепользованию и застройке в мэрии.

Автор фото — Лукия Мурина

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×