Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5325Томск, Экономика, Сергей Жвачкин, ОЭЗ

Жвачкин: ОЭЗ принесла пользу всему Томску

Жвачкин: ОЭЗ принесла пользу всему Томску
Павел Рыскаленко / vtomske.ru

Об этом глава региона заявил на праздновании десятилетия особой экономической зоны, передает корреспондент vtomske.ru.

«Как быстро летит время. Помните, какие десять лет назад были скептики, которые говорили, что зона — это черная дыра, что деньги будут уходить не по назначению. Но мы в Томске доказали, что это не так. Для меня, как для губернатора, важно, что деньги дошли не только до зоны, но и до всех жителей (Томска)», — сказал губернатор.

Он добавил, что за десять лет существования особой экономической зоны объем частных инвестиций в нее составил более восьми миллиардов рублей. За это время были построены развязки на Пушкина и Балтийской, а аэропорт получил статус международного.

При этом губернатор подчеркнул, что сегодня главная задача — развитие инфраструктуры для особой экономической зоны. «Сейчас жизнь идет вперед — без гостиниц, детских садов, создания новой ауры мы не можем дальше двигаться», — отметил Жвачкин.

Поздравил томскую ОЭЗ с десятилетием и полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин.

«Я знаю, что особые экономические зоны в Сибирском федеральном округе — это трамплин для развития регионов. И очень рад, что сегодня в Томске уже есть какие-то итоги этой десятилетней работы. Я знаю, что были проблемы, они и сегодня существуют — с резидентами, с подрядчиками. Но мы уверены, что томская особая экономическая зона находится в фарватере экономического развития Сибири. Надеюсь, что, обращая внимание на ваши подходы и результаты вашего труда, подтянутся и другие наши регионы», — сказал Рогожкин.

А замминистра экономического развития РФ Александр Цыбульский направил в Томск видеопоздравление.

«Сегодня томская площадка является одной из самых динамичных и успешных особых экономических зон в России. И это стало возможным благодаря слаженной работе администрации Томской области, Министерства экономического развития, а также управляющей компании ОЭЗ «Томск» и компаний-резидентов. Ключевая стратегическая цель создания ОЭЗ «Томск» была, в первую очередь, в выведении экономики региона на новый уровень, в ее диверсификации. И сейчас эта площадка активно участвует во всех процессах не только зарождающейся предпринимательской деятельности, но и вполне конкретного развития, кластеризации существующих резидентов», — сказал он.

В свою очередь замминистра Олег Фомичев подчеркнул, что, по оценке министерства экономразвития, томская особая экономическая зона среди технико-внедренческих зон занимает первое место по России.

«А среди всех особых зон — третья после двух сверхуспешных промышленно-производственных зоны в Липецке и Татарстане, но у них есть своя специфика. Для нас томская ОЭЗ — это история успеха. <...> Ваш успех — это и наш успех, потому что мы риски тоже несли. И к десятому году мы видим, что наша совместная работа была успешной и мы правильно сделали ставки на сам инструмент особых экономических зон и места их расположения. Томск очень умело пользуется особой зоной — вокруг нее выстраивается широкий комплекс экономических предприятий, кластеров, и это становится основной проекта «ИНО Томск», который мы совместно с Томской областью ведем», — сказал Фомичев.

Добавим, на сегодняшний день в томской ОЭЗ работают 67 компаний-резидентов. К 2020 году в особую зону планируется привлечь в качестве инвестиций более 25 миллиардов.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×