Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1573Томск, ТУСУР, Роботы, U-NOVUS, RoboCup

Эксперт: подготовка участников первого в РФ RoboCup не уступает зарубежной

Эксперт: подготовка участников первого в РФ RoboCup не уступает зарубежной
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом член совета директоров Международной федерации RoboCup Фернандо Рибейро заявил, отвечая на вопросы журналистов после открытия в Томске первого чемпионата России по робототехнике RoboCup, передает корреспондент vtomske.ru с места событий.

Ранее сообщалось, что во Дворце зрелищ и спорта прошло официальное открытие первого Национального этапа международных соревнований по робототехнике RoboCup Russia Open-2016. Соревнования проводятся в рамках форума молодых ученых U-NOVUS, посвященного в этом году робототехнике. Участвуют в томском RoboCup 90 команд из разных городов России.

«Я был во многих странах и могу сравнить. Могу сказать, что для первого раза (проведения RoboCup в России) я сильно впечатлен, потому что уровень (подготовки участников) очень хороший. И несмотря на то, что некоторые страны проводят эти соревнования уже не первый год, у вас уровень (подготовки участников) наравне с ними. И учащиеся, и учителя должны быть очень рады результатам», — сказал Фернандо Рибейро.

В свою очередь ректор ТУСУРа Александр Шелупанов надеется, что подобные соревнования будут проходить в Томске ежегодно, и напомнил, что вуз выступил с инициативой проведения ЧМ по футболу роботов 2018 года в Томске.

«Наша заявка сейчас рассматривается. Если она будет принята положительно, то нам предстоит еще защитить ее — это будет летом в Германии. И я очень рассчитываю, что мы туда поедем, защитим, и чемпионат мира по робофутболу-2018 пройдет в Томске. Это будет впервые в России», — отметил Шелупанов.

Он добавил, что проведение подобных соревнований призвано стимулировать юных томичей к занятию робототехникой, которая сегодня является передовым направлением науки.

«Мы все время говорим, что само проведение чемпионата мира (по робототехнике) — это лишь вершина айсберга. Все остальные все мероприятия, способствующие его проведению, гораздо важнее. Наша главная задача — популяризация и привлечение детей, школьников и студентов к активному техническому творчеству», — отметил ректор ТУСУРа.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×