Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2879Томск, Технологии, Роботы, Михаил Сонькин, U-NOVUS

Сибирский центр робототехники может открыться в Томске в июне

Игорь Денисов
Игорь ДенисовПавел Рыскаленко / vtomske.ru

Об этом на круглом столе в рамках форума U-NOVUS заявил заместитель гендиректора Фонда перспективных исследований Игорь Денисов, передает корреспондент vtomske.ru.

Напомним, в январе губернатор Сергей Жвачкин представил вице-премьеру РФ Дмитрию Рогозину проект создания Сибирского центра робототехники в Томске. Он будет координировать работу профильных научных коллективов по всей Сибири. Центр формируется в рамках «ИНО Томск». Филиал объединит научные центры не только Томской области, но и других городов Сибири.

«Филиал фонда официально откроется в июне. Основная задача — до конца года сформировать программу деятельности, основанную на том, что существует в Томске, Сибирском регионе. Мы надеемся ее утвердить и со следующего года начать реализовывать», — сказал Денисов.

Он уточнил, что выделено пять приоритетных направлений работы Сибирского центра: физико-техническое, химико-биологическое, медицинское, робототехническое и информационные технологии. Всего в программу будущего фонда вошли 150 проектов, среди них — создание робототехнических комплексов для исследования гидрокосмоса, включая арктический шельф, в котором участвуют томские вузы.

Как пояснил журналистам замгубернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин, создаваемое в Томске подразделение Фонда будет формировать заявки, чтобы получать финансирование предлагаемых проектов.

«Заявки уже принимаются. Я в течение последнего года активно занимался этой работой, опираясь на то, что в Томске есть большой задел, чтобы провести «пилотную» работу по РФ. Идет формирование структуры. Проекты будут проходить строгую экспертизу на техническом совете», — пояснил вице-губернатор.

Добавим, создание Сибирского центра робототехники предусматривает частные и государственные инвестиции в развитие научно-образовательного комплекса, производственного сектора и городской среды в сумме свыше 200 миллиардов рублей до 2020 года.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×