Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1656Томск, Лесные пожары, Прокуратура

Прокуратура: из-за нарушений выросло число лесных пожаров в Томской области

Прокуратура: из-за нарушений выросло число лесных пожаров в Томской области
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщается на сайте ведомства.

В связи с повышением уровня пожарной опасности в лесах прокуратура провела проверку исполнения законодательства в сфере охраны лесов от пожаров. Особое внимание было обращено на реализацию полномочий областной межведомственной комиссии по предупреждению ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

«Установлено, что комиссией возложенные на нее задачи в полной мере не исполняются, в том числе ввиду ненадлежащего контроля за выполнением принимаемых решений. Более того, в период обострения пожароопасного периода контроль за исполнением решений комиссии возложен на секретаря, функции которого сведены к подготовке заседаний и доведения протокола до заинтересованных лиц», — говорится в сообщении.

Кроме того, вскрыты многочисленные нарушения закона в деятельности единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС). Так, прокурором Кривошеинского района установлен факт непринятия оперативным дежурным мер по информированию главы района и его замов о пожароопасной обстановке на территории муниципального образования. В результате этого выжигание сухой растительности перешло в лесной пожар.

Прокурорами Бакчарского, Кожевниковского, Первомайского, Томского и Шегарского районов установлены нарушения закона в части несоответствия штатной численности ЕДДС, отсутствия прямых и резервных каналов связи, приемников ГЛОНАСС, средств радиосвязи, регистрации записи входящих и исходящих переговоров и так далее. Также многочисленные нарушения пресечены в деятельности органов Госпожнадзора.

«Выявленные нарушения стали возможными вследствие непринятия на территории региона своевременных и исчерпывающих мер, направленных на предупреждение и ликвидацию ЧС. В итоге в Томской области зафиксировано увеличение как количества пожаров, так и охваченной ими территории», — отмечается в сообщении прокуратуры.

В целях устранения данных нарушений прокурор области Виктор Романенко внес представления губернатору и начальнику областного МЧС. По закону данные представления подлежат безотлагательному рассмотрению.

Напомним, с 22 апреля в области объявлен пожароопасный сезон. С 29 апреля по 10 мая на территории региона был введен особый противопожарный режим, запрещающий разведение любого вида открытого огня в лесу и на территориях, примыкающих к лесным массивам. С 6 по 26 мая доступ в леса ограничили в семи районах области. Всего с начала пожароопасного сезона в регионе произошло больше 50 лесных пожаров.

Юлия Семенихина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×