Архив
17апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

«Ночь музеев» по-томски: ретро-авто, стрельба из лука, мастер-классы и песочное шоу

«Ночь музеев» по-томски: ретро-авто, стрельба из лука, мастер-классы и песочное шоу
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В пятницу, 20 мая, Томская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев», сообщили в облдепартаменте по культуре и туризму.

В рамках акции также состоится «Ночь истории», приуроченная к 150-летию Российского исторического общества. Основной темой «Ночи музеев» станет Год российского кино.

Так, мероприятия в областном художественном музее стартуют с 18:00. На открытой площадке перед музеем развернется выставка ретро-автомобилей, ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества, фаер-шоу, концерт лауреатов конкурсов дворовой песни.

В здании музея с 19:00 до 23:00 по единому билету гости смогут посетить экскурсии по выставкам «Лоскутная мозаика», «Премиум», экспозиции Виктора Красильникова «Слушать тишину, слышать бесконечность», юбилейной выставке Татьяны Коробейниковой, выставке народных промыслов России «Молодые дарования». Все желающие смогут принять участие в мастер-классах по лоскутному шитью, мультипликации и ксилографии, а томские художники нарисуют «быстрый портрет» посетителей. В рояльном зале пройдет концерт музыкально-хоровой школы-студии «Мелодия».

В краеведческом музее акция стартует в 19:00. До часа ночи томичам будут доступны все экспозиции, на которых пройдут интерактивные программы, театрализованные экскурсии, квесты и розыгрыши. На центральной площадке музея выступят коллективы города и области.

«На выставке «Под созвездием Большого лося» развернется песочное шоу «Кулайские этюды». В музейном саду интерактивные площадки в рамках программы «Селище кулайского рода» подарят атмосферу далеких времен. Там можно будет посидеть у очага предков, насладиться отваром из лесных ягод и трав. Гости погрузятся в символику кулайской цивилизации: разгадают тайны «нижнего мира», а также услышат селькупское пение и постреляют из лука», — пояснили в департаменте.

На протяжении вечера в краеведческом музее будут выступать этнографические коллективы и ансамбли. Также томичи услышать джазовую музыку.

На выставке «История в масштабе» состоится мастер-класс по моделированию. Посетители смогут узнать азы построения композиции диорамы, покраски фигур, устройства ландшафта. Кроме того, в рамках акции пройдет организованный музеем фотоконкурс «Видели ночь».

Музей деревянного зодчества приготовил для томичей встречу в известными томскими художниками Леонтием Усовым, Олегом Кислицким, Константином Фоминым, Алексеем Редчицем и Татьяной Емешевой, говорится в группе учреждения во «ВКонтакте». Также горожан ждут экскурсии и лекции. Начало программы в 19:00, окончание в 23:00.

Музей «Следственная тюрьма НКВД» также присоединится к акции, сообщается в его группе во «ВКонтакте». Программа стартует в 19:00. Томичей ждут песни с патефонных пластинок 1930-1950 годов, «Страшилки-картинки» в исполнении реконструкторов клуба «Крепость», а также презентация фильма «ЗЛОумышленники» и встреча с режиссером Александром Постниковым.

Музей истории Томска в 19:00 представит горожанам выставку «Фильм, фильм, фильм!», сообщается на сайте учреждения. Томичам расскажут о производстве и съемках фильмов, проведут мастер-классы по актерскому мастерству. Также в музее пройдет киновикторина, а на Воскресенской горе — концерт и ярмарка. Мероприятия продлятся до 23:00, подробную программу можно посмотреть на сайте музея истории Томска.

Первый музей славянской мифологии начнет мероприятия в 19:00. Там томичи смогут своими руками смастерить кокошник и богатырский шлем, сделать фото в костюмах сказочных героев и побывать в царстве Кащея. Работать музей будет до полуночи. Подробная программа размещена в группе во «ВКонтакте».

В субботу, 21 мая, музеи области продолжат участие в акции — они будут открыты для посетителей до 22:00.

Напомним, впервые акция «Ночь музеев» состоялась в 2001 году в Париже. С 2005 года она проходит ежегодно в 42 странах. В России первым акцию в 2002 году провел Красноярский музейный центр, а в 2007-м «Ночь музеев» прошла в Москве. С 2008 года проект стал ежегодным.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×