Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4871Томск, Областной суд, «СУ-13», Дольщики

Томский суд в третий раз отложил рассмотрение жалоб дольщиков по делу Замощина

Томский суд в третий раз отложил рассмотрение жалоб дольщиков по делу Замощина
duma.admin.tomsk.ru

Об этом сообщает корреспондент vtomske.ru из областного суда, где сегодня должно было состояться слушание по делу.

Напомним, экс-главе «Су-13» Владимиру Замощину было предъявлено обвинение в обмане дольщиков, невыплате зарплаты, налогов, незаконном получении кредитов, неправомерных действиях при банкротстве. В апреле 2015 года суд признал его виновным по всем эпизодам, но по трем из них применил сроки давности. Замощин получил три года условно, но был амнистирован после апелляции. Также суд отказал в удовлетворении исков потерпевших в рамках уголовного дела. Они будут рассматриваться в гражданском порядке. По второму делу о строительстве дома на Гоголя, 55, Замощин также был амнистирован, а гражданские иски потерпевших более чем на 36,5 миллиона рублей — удовлетворены.

Как передает собкор vtomske.ru, потерпевшие по первому уголовному делу и сам Замощин не согласились с решением облсуда и подали кассационные жалобы, однако в ноябре 2015 года облсуд отказал в их рассмотрении. Тогда стороны обратились в Верховный суд. Адвокат осужденного просил отменить приговор Советского районного суда и прекратить дело, потерпевшие — также отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение. Жалоба одного из потерпевших была удовлетворена и совместно с двумя другими передана на рассмотрение в президиум томского облсуда.

«Первое заседание президиума должно было состояться 23 марта, однако было перенесено на 27 апреля. Затем заседание перенесли на сегодня, 25 мая, так как Замощин попал в кардиоцентр. Но и сегодня процесс был перенесен, так как заболела адвокат осужденного. Таким образом, рассмотрение кассационных жалоб сторон откладывают уже в третий раз», — передает корреспондент портала.

При этом потерпевшие по делу сообщили нам, что Замощин подал в отношении них гражданские иски по возмещению своих трат на адвоката. Кроме того, люди полагают, что сторона защиты намеренно затягивает процесс. «23 июля истекают сроки давности по делу. Это уже просто издевательство. Мы просим провести экспертизу больничного листа адвоката Замощина, предоставить ему нового защитника или провести слушание без адвоката», — заявили потерпевшие в суде.

Суд постановил перенести заседание на 1 июня и отказал в экспертизе больничного. При этом судья подчеркнула, что рассмотрение дела без участия защитника незаконно.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×