Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

В Михайловской роще Томска уже снесено около 800 аварийных деревьев

В Михайловской роще Томска уже снесено около 800 аварийных деревьев
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом журналистам рассказала председатель комитета охраны окружающей среды и природного комплекса мэрии Наталья Цветкова.

Ранее сообщалось, что подрядчик — ООО «Консталтингстройинвест» — приступил к сносу аварийных деревьев в Михайловской роще на двух участках. Всего на них планируется убрать 1 767 деревьев.

«Вырубка по первому участку составила чуть больше 800 деревьев, но основное количество деревьев — это тонкомеры — клен порослевого порослевого происхождения диаметром до 12 сантиметров. Сейчас идут работы на втором участке. Там под тысячу деревьев, в основном, тоже клен. Работы по рубке деревьев у нас будут проводиться в течение всего сезона, так как объем очень большой. По экспертным оценкам специалистов на территории рощи находится более трех тысяч экземпляров стволов валежника и восемь тысяч экземпляров аварийных деревьев», — сказала Цветкова.

Она добавила, что территория первого участка, где сносят деревья, будет после утверждения проекта благоустройства, так называемой входной зоной. При этом осенью будут проводиться работы по восстановлению зеленых насаждений. Так, в планах высадка двух тысяч экземпляров сосны.

«Кроме того, будет посадка буферной полосы со стороны Комсомольского из лиственных деревьев и кустарников декоративных пород. Там количество деревьев мы будем считать, когда освободится площадка — пока сложно сказать про конструкцию озеленения», — подчеркнула специалист.

Отметим, вся территория Михайловской зоны разделена на две части — верхнюю и нижнюю. Нижней частью, граничащей с Ушайкой, инвестор пока что не занимался. А вот в верхней части планируется обустройство дорожек и освещения. Однако сроки благоустроительных работ пока не называются, у инвестора есть время до 1 июня на разработку окончательного проекта.

«Здесь будут дорожки с различным покрытием для прогулок, пробежек, спорта. элементы уличной мебели, лавки, урны. Также предполагается организовать освещение на центральных дорожках. При этом говорить об общей протяженности дорожек пока рано, так как проект еще не утвержден. Однако мы постарались максимально учесть существующую тропиночную сеть, чтобы минимизировать дополнительную уборку зеленых насаждений. Как только будут определены направления дорожек, будет тщательно изучена каждая порода дерева в прилегающей зоне, направления дорожек будут корректироваться, чтобы огибать какие-то из объектов», — уточнил начальник отдела подготовки земельных участков МБУ «Архитектурно-планировочное управление» Дмитрий Сапрон.

Фото: vtomske.ru
Фото: vtomske.ru

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×