Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6936Томск, Томский район, Коларово, Экология, Фото

Чайка, серая цапля и чомга: как перелетные птицы растят потомство на томских озерах

Чайка, серая цапля и чомга: как перелетные птицы растят потомство на томских озерах
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Популяция птиц на Коларовских озерах за последний год увеличилась на 30-40 %. Колонии пернатых свили множество гнезд на плавающих островках из рогоза и уже высиживают яйца, рассказал журналистам замначальника отдела особо охраняемых природных территорий ОГБУ «Облкомприрода» Валерий Сурнаев.

Околоводные птицы поселились на участке водно-болотных угодий на окраине села Коларово площадью в 153 гектара около года назад. В результате хозяйственной деятельности человека на данном участке образовалось множество постоянных и временных водоемов и заболоченных участков. Более 160 видов гнездятся на Коларовских озерах и отмечаются во время пролета; среди них: — серый журавль; чомга; серая цапля; малая и озерная чайки; речная, белокрылая и черная крачки, и другие виды.

Территория, по словам экологов, зарекомендовала себя перед птицами, и в этом году на лето их прилетело намного больше.

«В этом году количество птиц здесь стало намного больше, чем мы ожидали: популяция увеличилась на 30-40 %. Это говорит о том, что в 2015 году у птиц здесь прошел удачный период гнездования, и они вновь вернулись, чтобы выращивать потомство. Гнезда птицы строят на плавающих растительных островках. Чайковые (птицы) селятся колониями, когда на них нападают хищники, они отгоняют их все вместе. Они очень крикливые, хорошо летают, нападают. Для многих птиц селиться рядом с такими колониями безопасно. Поэтому рядом с ними гнездятся такие осторожные виды, как чомга, серая цапля, серый журавль, лебеди. Они еще на подлете, с воздуха, видят колониальных птиц и знают, что здесь безопасно», — пояснил Валерий Сурнаев.

По его словам, в этом году на Коларовских озерах впервые появились коростель, погоныш, лысуха, разные виды уток — хохлатая чернеть, широконоска. Практически в каждом гнезде на островках уже лежат яйца.

«Озерные чайки начали строить гнезда примерно месяц назад. Они здесь будут достаточно долго. Некоторые их птенцы уже успели вылупиться. Как только они научатся летать, колония будет потихоньку перелетать на юг. Чайки улетят отсюда уже к концу июля», — рассказал специалист.

Сурнаев подчеркнул, что экологи будут создавать птицам все необходимые условия для обитания. Кроме того, в планах «Облкомприроды» обустроить наблюдательный пункт за птицами для простых томичей. О реализации проекта по организации наблюдения за птицами как вид туризма — Birdwatching — говорили еще год назад. Однако пока все упирается в финансирование.

В разговоре с корреспондентом портала vtomske.ru Сурнаев отметил, что за птицами на Коларовских озерах регулярно наблюдают орнитологи из ТГУ, в том числе ведут учет яиц. Поэтому на некоторых из них можно заметить надписи.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×