Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6611Томск, Андрей Кнорр, Экология

Кнорр: автонаклейки помогут в борьбе с загрязнением воздуха в Томске

Кнорр: автонаклейки помогут в борьбе с загрязнением воздуха в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом на сегодняшней пресс-конференции журналистам рассказал вице-губернатор Андрей Кнорр.

С 3 по 11 июня в Томской области пройдет неделя экологии и природопользования. В рамках нее будут проводиться ряд мероприятий, связанных с вопросами экологии и защиты окружающей среды. В числе актуальных проблем Андрей Кнорр назвал ситуацию с загрязнением воздуха в регионе и областном центре.

«В области мы ведем мониторинг качества воздуха, в соответствии с существующей градацией уровень загрязнения в Томской области считается повышенным. На это влияют два момента: во-первых, транспорт. Так, в Томске зарегистрировано порядка 355 тысяч автомобилей. Вторая причина — попутный газ. Со стороны государства заложены стимулирующие факторы, которые позволяют компаниям проводить мероприятия по утилизации попутного газа. Крупные компании, работающие в нашей области, утилизируют уже больше 90 % попутного газа», — рассказал Кнорр.

Он добавил, что одной из причин существующих проблем с загрязнением воздуха является и отсутствие культуры использования автомобилей. Многие водители, останавливаясь в ожидании кого-то, не заглушают двигатель, тем самым увеличивают выбросы вредных веществ в атмосферу.

«Во многих европейских странах является дурным тоном, когда ты заводишь машину и ждешь своего товарища с заведенной машиной, либо даже зимой прогреваешь. Даже сейчас, при такой температуре, смотришь, стоит человек, стоит заведенная машина, и он не придает значения тому, что он загрязняет. Если каждый из нас об этом задумается, что завел машину и надо ехать, то в принципе, нам говорят, что зимой замерзла, что делать. А есть методика, которая позволяет это делать. Это касается каждого из нас, экология начинается не с указов президента, не с плана мероприятий, а с форматирования нашего с вами сознания. Надо привлекать людей, рассказывать им об этом. Мы должны, начиная от школ, университетов, во дворах вести работу», — считает замгубернатора.

Кнорр отметил, что повышать культурный уровень автомобилистов можно, в том числе, используя информационные наклейки.

«Мне кажется, надо раздать некие мотивирующие наклейки. Вот раньше было «А ты сдал кровь?», а сейчас сделать — «А ты заглушил машину?». И наклеить их на машины, как клеят «Спасибо деду за Победу». С точки зрения экологии каждому взять и наклеить — «Подъехал, заглуши машину». Мы не задумываемся, какой объем выброса, а на наклейках можно будет написать, сколько газа выбрасывается, сколько сгорает кислорода при пяти минутах работы машины. Я возьмусь, буду ответственным за разработку этих наклеек с дизайнерами — «Позор тому, кто не заглушил», — подчеркнул он.

При этом, по словам Андрея Кнорра, власти уже предпринимают ряд шагов по снижению вредных выбросов от транспорта. Так, в область приходят инвестиционные компании, использующие более экологичное топливо, работающие на газе. Также обсуждались и меры поддержки гибридных автомобилей, но в рамках существующей сложной ситуации в экономике в ближайшие пять-десять лет эта мера неактуальна.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×