Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3968Томск, Гордума, Детские сады, Школы, Фото

Депутаты гордумы проверили, как работают системы безопасности в садах и школах Томска

Депутаты гордумы проверили, как работают системы безопасности в садах и школах Томска
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом сообщает корреспондент портала vtomske.ru.

Напомним, в рамках программы «Безопасный город» действует подпрограмма «Безопасное детство в безопасном городе» на 2015-2020 годы, в рамках которой все образовательные учреждения города — детсады, школы, учреждения допобразования — будут оборудованы ограждениями, системами видеонаблюдения и освещением.

В четверг городские депутаты Дмитрий Лаптев, Игорь Морозов и Константин Беляков посетили несколько учреждений образования, оборудованных системами видеонаблюдения, контроля доступа и ограждениями в рамках данной подпрограммы. В 2015-2017 годах на эти цели из городского бюджета направлено 150 миллионов рублей.

В школе № 53 на улице Бела Куна, 1, мероприятия программы были проведены в 2015 году. Сегодня на прилегающей к учреждению территории работает семь камер видеонаблюдения, которые позволяют увидеть всех, кто подходит к зданию. Данные с камер хранятся в школе, однако в случае необходимости они могут быть извлечены с носителей.

Кроме того, по периметру школы в 2015 году было установлено решетчатое ограждение, которое, как рассказал директор учреждения, оказалось неустойчивым к внешним воздействиям. Как пояснил замначальника городского департамента образования Константин Беляев, с этого года планируется монтировать более прочные конструкции. Депутаты рекомендовали взять этот вопрос на контроль.

В детском саду № 11 на Иркутском тракте, 166, работы также были проведены в 2015 году. Сад по периметру оборудован 17-ю камерами наблюдения, на воротах стоит система контроля доступа. Информация с камер выводится на монитор, за которым следит вахтер садика. Он же управляет доступом на территорию учреждения, открывая ворота посетителям и обслуживающим компаниям.

Депутат Константин Беляков поинтересовался, сколько времени хранится информация с камер наблюдения. Представитель мэрии пояснил, что по стандартам данные с камер хранятся 14 дней. В случае ЧП видеоматериал изымается правоохранительными органами по соответствующему запросу. Если информация нужна в рабочем порядке, то это делается по доступу администрации учреждения.

Последним депутаты посетили садик № 102 на улице Бирюкова, 4. Здесь системы видеонаблюдения и контроля доступа были установлены в мае этого года. В скором времени территорию оградят новым забором. Кроме того, детсад оборудован тревожной кнопкой, которая передает сигнал на пульт одного из частных охранных предприятий города. Быстроту приезда чоповцев депутаты решили проверить на месте: сотрудница сада нажала на тревожную кнопку, и через восемь минут на место прибыли представители охранной структуры.

«В целом, я доволен проверкой. Деньги на подпрограмму «Безопасное детство» были выделены немалые, и результаты есть. Где-то уже на финишную прямую вышли, где-то еще только начинаем работы, — сказал журналистам депутат Игорь Морозов. — Нам предстоит как минимум закончить уже разработанную до 2017 года программу, поставить везде ограждения, системы видеонаблюдения и, где это предусмотрено, контроля доступа».

По его словам, подпрограмма будет дорабатываться. Так, уже сейчас поступают предложения об установке дополнительного освещения на территориях учреждений образования, об увеличении количества камер наблюдения.

«Будем изучать эти предложения. Конечно, городские депутаты будут рекомендовать мэрии продолжить реализацию этой программы и после 2020 года, пока системы безопасности не будут установлены во всех учреждениях образования Томска», — подытожил Морозов.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×