Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томичи наведут порядок в Лагерном саду на первом чемпионате по сбору мусора

Томичи наведут порядок в Лагерном саду на первом чемпионате по сбору мусора
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом журналистам рассказал начальник облдепартамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Трапезников.

Напомним, идея чемпионата по спортивному сбору мусора зародилась в Японии около десяти лет назад. Провести соревнования в Томске предложил губернатор Сергей Жвачкин после рабочей поездки в Японию.

По словам Сергея Трапезникова, подобные мероприятия в России еще не проводились. При этом чемпионат пройдет в рамках Недели экологии и природопользования Томской области (с 3 по 11 июня — прим. ред.). Для его проведения была выбрана территория террасы Лагерного сада, которая подходит организаторам по нескольким параметрам.

«Во-первых, Лагерный сад — это важная для Томска территория, где проводятся торжественные мероприятия, во-вторых, там существует инфраструктура, подходящая для соревнований, есть трибуна, можно осуществить музыкальное сопровождение. Кроме того, эта зона обработана от клещей, что немаловажно. Изначально обсуждали три варианта — территорию ботанического сада, окрестности стадиона «Политехник» и Лагерный сад. В дальнейшем будем развивать инициативу, смотреть по другим территориям», — сообщил он.

Трапезников добавил, что на участие в чемпионате претендуют восемь-десять команд, в каждой из них по пять участников. Это будут представители вузов и компаний Томска.

«Команды будут собирать мусор по раздельному принципу — за каждый килограмм начисляются баллы. Можно, конечно, собирать и несортированный мусор, но тогда баллов будет меньше. Будут три призовых места, победители получат кубки и призы от спонсоров», — пояснил он.

Отметим, каждой команде будет выдана карта местности, сам сбор будет проходить на время — за час необходимо будет собрать максимальное количество мусора, затем судьи его взвесят. Трапезников уточнил, что в жюри войдут специалисты в сфере работы с бытовыми отходами.

«Главным судьей будет президент японской ассоциации спортивного сбора мусора. Плюс директор нашего «Спецавтохозяйства», председатель Ассоциации организаций, занятых в сфере обращения с отходами — директор «АБФ-Логистик». Главный наш результат, чтобы мусора стало меньше», — подытожил он.

В свою очередь вице-губернатор по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр отметил, что подобные соревнования помогут привлечь внимание томичей к проблеме утилизации отходов жизнедеятельности.

«Эта проблема актуальна не только для города, но и для села, для леса. Мы изучаем опыт Японии, перенимаем их технологии. Для проведения первого чемпионата пригласили специалистов из Японии. Это хороший способ привлечь внимание людей к проблеме, принцип состязания всегда стимулирует людей», — считает он.

Добавим, по информации облдепартамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, чемпионат пройдет 8 июня с 10 до 13 часов.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×