Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4530Томск, Иван Кляйн, Воскресенская гора, Фото

Мэр и юные томичи поздравили город с 412-летием

Мэр и юные томичи поздравили город с 412-летием
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Глава города Иван Кляйн вместе с юными томичами, родившимися 7 июня, дал старт праздничной программе, посвященной Дню города, сообщает корреспондент портала vtomske.ru.

Напомним, сегодня Томск празднует свое 412-летие Дата праздника определена в соответствии с уставом города и привязана к истории основания Томска — появлению первых казаков на берегу Томи в июне 1604 года. Праздничные мероприятия стартовали на Воскресенской горе у музея истории Томска.

«Дорогие томичи и гости города. Примите самые искренние поздравления по поводу нашего Дня рождения. Сегодня Томску исполняется 412 лет. Я думаю, что правильно и справедливо открывать праздник на Воскресенской горе — это знак уважения к нашей истории. Я хочу всем жителям города пожелать радостного настроения, хорошей погоды, а именинникам, конечно, чтобы все ваши мечты и желания сбывались. Ну, а, всем пожелание такое — любить город. Неважно, какую профессию вы выберете, неважно, кем вы станете. Важно быть патриотом, важно быть томичом, любить и сохранять дух нашего старинного, но вечно молодого Томска. А для того, чтобы все это сохранить и приумножить, надо что делать — много учиться и работать», — обратился к собравшимся глава города Иван Кляйн.

Добавим, мэр также поздравил детей, которые празднуют день рождения 7 июня. По словам нашего собкора, юным томичам вручили памятные подарки и сфотографировались с мэром. Кроме того, в рамках мероприятия Иван Кляйн выстрелил из крепостной пушки у камня основания Томска. Завершилась торжественная часть запуском воздушных шаров и загадыванием желаний.

Отметим, затем праздничная программа продолжится на площади Новособорной. Там в 16:00 выступят четыре томские группы, известные молодежи города по фестивалю Muz-online: «Следы», «ПОДВОДОЙ», Turbo power brass band и «92». Между песнями на сцене будут проходить конкурсы, выступления битбоксера Кирилла Корниченко и танцоров из школы SKILLZ.

К 18:30 горожан приглашают в Сквер студенческих отрядов на Красноармейской. С этого времени и на протяжении всего вечера для томичей будет подготовлена развлекательная программа с игровыми точками и призами для детей, большой раскраской, работой художников-портретистов и мастеров по аквагриму, прокатом спидвеев, роликов и самокатов, ходулистами, аниматорами и фудкортом.

В 19:00 начнется концертная программа. Для томичей выступит муниципальный джаз-оркестр ТГУ-62, который исполнит музыку из известных российских и советских кинофильмов «Веселые ребята», «Мы из джаза» и других.

В 20:00 состоится торжественное открытие светомузыкального фонтана с участием мэра и гендиректора ОАО «Томское пиво», которое выступило спонсором по строительству сооружения. После этого томичей ждет получасовое светомузыкальное шоу и продолжение развлекательной программы.

Добавим, полная программа праздника доступна на сайте Дня города.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×