Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2003Томск, Экономика, Андрей Антонов

Омбудсмен РФ: в Томске должен развиваться инновационный бизнес

Омбудсмен РФ: в Томске должен развиваться инновационный бизнес
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Об этом бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов сообщил журналистам в ходе своего визита в Томск.

«Работа, которую делает администрация Томской области по развитию предпринимательства, находится в хорошем лидирующем списке среди всех регионов РФ. Особенно хочется увидеть развитие малого и среднего бизнеса, но не того, который обычно во всех городах присутствует. Нам, конечно, очень интересно развитие инновационного бизнеса в Томске, который сегодня развивается при университетах. Мы в Томске делаем упор на развитие молодежного предпринимательства, активности среди людей, только начинающих свой путь», — отметил он.

Титов подчеркнул, что в целом положительно оценивает ситуацию с предпринимательством в регионе, однако обратил внимание на проблему транспортной организации и жестких требований контрольно-надзорных органов, которые, по его словам, иногда избыточны.

«Когда начинаются сложности в экономике, эти органы не только не помогают бизнесу, но еще и начинают усиливать свою активность, потому что у них есть план, им нужны дополнительные сборы. С этим надо тоже бороться, и мы находим понимание в администрации», — сказал Титов.

Он добавил, что в переговорах с региональными властями был поднят вопрос новых экономических идей, которые обсуждаются на федеральном уровне. «Мы говорим о необходимости изменений в налоговой сфере, введения института самозанятых для самых «маленьких» предпринимателей, которые не нанимают сотрудников», — пояснил бизнес-омбудсмен РФ.

Замгубернатора по экономике Андрей Антонов, в свою очередь, отметил, что областные власти обсудили с бизнес-омбудсменом вопросы о контрольно-надзорной части, возврате НДС, о проверке цепочки поставщиков.

«Томская область — одна из первых в РФ внедрила налоговые каникулы для бизнеса. Эта тема начинает уменьшаться в доле тех проблем, которые заявляются предпринимателями. Важным остается вопрос доступа к кредитным ресурсам, это мы решаем через «дорожные» карты. Сейчас мы должны максимально сконцентрироваться на тех видах поддержки, которые есть на федеральном, региональном уровнях, сделать их комплексными и более прозрачными. Опыт зарубежных стран показывает, что нужно разделять поддержку для инновационного бизнеса и для бизнеса традиционного — малого и среднего, потому что у них разные специфики, разный рынок. Мы для себя ставим задачу по этим направлениям выработать новый механизм», — заявил замгубернатора.

Ольга Чубенко
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×